Сплит Нацкомфинуслуг не приведет к перелицензированию

Сплит Нацкомфинуслуг не приведет к перелицензированию

Все лицензии финансовых учреждений, которые будут действительны на момент принятия закона о сплите, останутся действительными.


Об этом начальник управления реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк рассказал в интервью FinClub в кулуарах Украинского финансового форума, организованного ICU.

«По новым правилам лицензироваться будут новые игроки, которые захотят выйти на рынок, и те компании, которые захотят осуществлять новые для них виды деятельности», - заявил Евгений Степанюк.

По его словам, правила лицензирования Нацбанка будут отличаться от правил лицензирования, которые принимала Нацкомфинуслуг. «Мы будем приближать их к тем стандартам, которые распространяются сейчас на банки, в части открытости информации, качества акционерного капитала, прозрачности структуры собственности», - пояснил он.

Евгений Степанюк уверен, что этот подход оправдал себя на банковском рынке. «Мы видим, что в последние два года он стал значительно стабильнее, надежнее и прозрачнее, чем все годы до этого, и работает без потрясений. А значит, и у клиентов поводов для беспокойства существенно меньше. Ведь это и есть конечной целью – чтобы клиент спокойно отдавал финучреждению свои деньги и был уверен, что получит их назад», - сказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь