Стало известно, кто получил у НБУ рефинанс до весны

Стало известно, кто получил у НБУ рефинанс до весны

Укргазбанк привлек 14 декабря 3 млрд грн под 20% на 77 дней.



Об этом говорится на сайте НБУ. В качестве залога банк предоставил пул активов. Государственный Укргазбанк получил 14 декабря 3 млрд грн под 20% на 77 дней.

Финансирование предоставлялось путем проведения тендера. При этом, по данным НБУ, кредиты рефинансирования в этот день получали еще два банка на сумму 3,13 млрд грн. Но информация о них не раскрывается.

«Нацбанк раскрывает информацию о предоставленных банкам Украины кредитах на срок более 30 календарных дней.  В тендере рефинансирования, который НБУ провел 14 декабря, приняли участие три банка, один из которых взял кредит, превышающий указанный срок. Информация об этом была обнародована на официальном веб-сайте Нацбанка», - ответили FinClub в НБУ.

Примечательно, что уже 18 декабря Минфину удалось разместить ОВГЗ на рекордный объем – 20 млрд грн. Причем по коротким бумагами - на 77, 91, 98 и 105 дней - Минфин согласился заплатить аж 20,5% годовых. Банки купили этих госбумаг суммарно на 11,3 млрд грн.

7 декабря один из банков вернул НБУ рефинансирование на 2 млрд грн, полученный 23 ноября.

НБУ изменил правила оказания экстренной поддержки ликвидности банков. С одной стороны, в Нацбанке декларируют упрощение доступа к его кредитам, однако в реальности получить их станет еще сложнее: регулятор выдвинул высокие требования к принимаемому обеспечению под выдаваемые экстренные кредиты. Такая осторожность вызвана тем, что в 2014 году НБУ раздавал кредиты почти под любые залоги, а сейчас не может вернуть средства (см. "Нацбанк ужесточил банкам доступ к экстренному кредитованию").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь