Ставки по депозитам будут снижаться до конца года

Такая тенденция свидетельствует об оздоровлении украинской экономики

К такому выводу пришли банкиры в ходе круглого стола «Какие ставки по депозитам для населения будут этой осенью?», организованного «Финансовым клубом».

По данным Нацбанка, стоимость краткосрочных гривневых депозитов, исходя из отчетности банков, снизилась с начала года с 20,1% годовых до 16,7% годовых, а долгосрочных – с 22,5% до 17,1%. Валютные депозиты подешевели с 7,9% и 9,5% до 5% и 6,2% соответственно.

«Снижение ставок – это хорошая тенденция, которая говорит об оздоровлении экономики. В прошлом году ставки были под 30%, а темпы инфляции были порядка 60% в позапрошлом году и 43% в прошлом. Фактически ставка не покрывала инфляционные риски и была отрицательной. Сейчас инфляция прогнозируется на конец года – 12%, и ставки по депозитам ее превышают – 16-18%. Если инфляция будет снижаться и ставки по депозитам будут оставаться позитивными, это создаст условия для экономического роста», – отметил старший советник президента Альфа-банка, глава совета НАБУ Роман Шпек.

Роман Шпек считает, что до конца года динамика цены депозитов также будет зависеть от скандалов в парламенте либо консолидации партий в коалиции для поддержки действий Кабмина. «Вопрос в том, что будет доминировать у представителей власти: желание завершить реформы или краткосрочный популизм при принятии законов?», – сказал он.

Банкиры рассчитывают, что тенденция снижения ставок все же сохранится.

«Здесь более интересной является тенденция по валютным вкладам. Валюта банкам сегодня не нужна, поэтому уровень 1-4% годовых по валюте уже стал обыденным. Если говорить о гривневых вкладах, то, учитывая необходимость банков кредитовать, стоит ждать снижения процентных ставок, но не слишком большими темпами. Все хотят спокойно уйти на зимние каникулы, поэтому я ожидаю снижения ставок осенью с небольшим ростом в декабре», – прогнозирует председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.

До конца года у украинцев все же появится возможность разместить средства под высокий процент: банки будут запускать сезонные акционные программы. «Мы, например, планируем запустить две акции – одну ко дню рождения ТАСкомбанка, а вторую – к Новому году. Некоторые банки «балуются» подарками, но, по нашему мнению, вкладчиков больше привлекает дополнительная доходность», – сказала начальник управления депозитных продуктов ТАСкомбанка Оксана Крамаренко.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь