Правление ПриватБанка вызвали на допрос из-за депозитов Суркисов

Правление ПриватБанка вызвали на допрос из-за депозитов Суркисов

Прокуратура вызывает руководство ПриватБанка на допрос по исполнительным производствам о выплате $250 млн оффшорным компаниям братьев Суркисов.

Об этом сообщает пресс-служба государственного банка.

«10 июня 2020 года члены правления ПриватБанка получили повестки на допрос в прокуратуру Киева по факту неисполнения решения суда о выплате оффшорным компаниям, связанным с братьями Суркисами, более $250 млн депозитов, конвертированных в капитал банка во время его национализации», - говорится в сообщении.

Повестки на допрос были отправлены всем членам правления ПриватБанка прокурором отдела процессуального управления прокуратуры Киева А. Столярчуком.

«При этом документы были оформлены с многочисленным процессуальными нарушениями и датированы задним числом 27 мая с требованием явится в прокуратуру 5 июня 2020 года», - отмечают в банке.

В госбанке расценивают вызов на допрос руководства ПриватБанка по фактам невыполнения сомнительных исполнительных производств, как очередную попытку давления на банк со стороны лиц, связанных с его бывшими собственниками.

Напомним, по итогам решения Киевского апелляционного суда от 15 апреля 2020 года по делу № 757/7499/17-ц о фактически взыскании с ПриватБанка более $250 млн в пользу оффшорных компаний, связанных семьей Суркисов, госисполнитель открыла против банка 6 новых производств.

Поданные в рамках исполнительного производства жалобы ПриватБанка на незаконность таких действий фактически были проигнорированы Печерским судом Киева, а соответствующее обращение в Министерство юстиции осталось без ответа.

Также ПриватБанк обратился с заявлением в Государственную исполнительную службу о возвращении исполнительных документов по заявлениям шести компаний, связанных с Суркисами, из-за явных признаков подделки документов, по которым были открыты данные производства.

15 июня Верховный Суд продолжит рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ по определению членов семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов объемом 1 млрд грн на акции эмиссии ПриватБанка во время национализации (bail-in).

Предыдущее заседание Верховного Суда по этому делу было отменено из-за давления на судей с целью принятия решения в пользу одной из сторон по делу ПриватБанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь