Суд освободил от тюрьмы фигуранта разграбления Реал Банка

Суд освободил от тюрьмы фигуранта разграбления Реал Банка

Днепровский районный суд Киева 13 апреля назначил 5 лет лишения свободы условно бывшему работнику Реал Банка Ирине Скибенко, которая в составе преступной организации под руководством беглого бизнесмена Сергея Курченко была причастна к завладению 787,39 млн грн Нацбанка и 5,91 млрд грн Реал Банка.



В 2013 году Скибенко дала согласие на участие в преступной организации Курченко и была принята на должность специалиста сектора по работе с заемщиками отдела безопасности управления безопасности Реал Банка. В 2013-2014 годах она, помогая завладеть средствами НБУ, составила ложные акты осмотра предложенного в залог имущества фиктивных фирм, подконтрольных преступной организации (строительный битум, сжиженный газ, бензин). Этими документами якобы подтверждалась наличие имущества, его надлежащее состояние и стоимость. При этом Скибенко не выезжала по местонахождению имущества, не осматривала его, сообщают "Наші гроші".

На основании ложных актов осмотра имущества, предложенного банку в залог, участники преступной организации выдали фирмам фиктивные кредиты, которые не были обеспечены имуществом, и пролонгировали их. Это дало возможность людям Курченко создать искусственную задолженность ПАО «Реал Банк» на общую сумму 800 млн грн перед подконтрольными ООО «Киевобл-импорттрейд» и ООО «Юрай», обратиться в Нацбанк с ходатайством предоставить стабилизационный кредит в размере 800 млн грн и противоправно получить его.

Затем большая часть средств была выведена за пределы Украины, в результате Нацбанку был нанесен ущерб на 787,39 млн грн.

По подобной схеме, подписывая в 2013-2014 годах неправдивые акты осмотра имущества фиктивных фирм, которые были предложены в залог Реал Банка, Скибенко помогла ближайшему окружению Курченко вывести из банка на другие фиктивные фирмы средства вкладчиков и клиентов на 5,91 млрд грн (3,7 млрд грн, $ 189 млн и 23 млн евро).

Скибенко заключила соглашение с прокурором о признании вины и получила 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд учел смягчающие обстоятельства обвиняемой: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение в совершении преступлений других лиц.

В феврале суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно еще одному бывшему специалисту сектора по работе с заемщиками отдела безопасности управления безопасности Реал Банка Ольге Шеенко, которая, как и Скибенко, была причастна к завладению средств НБУ и Реал Банка.

Реал Банком владели бизнесмен Сергей Курченко и компании «Семьи» беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь