Суд просят отстранить Рожкову от работы

Суд просят отстранить Рожкову от работы

В Окружной административный суд Киева поступил иск народного депутата Юрия Савчука ("Народный фронт"), в котором он просит суд запретить Катерине Рожковой выполнять полномочия первого замглавы НБУ.

«Истец просит суд признать противоправными действия первого заместителя председателя НБУ Катерины Рожковой относительно незаконного содействия третьим лицам в сфере валютного регулирования и надзора и обязать ее воздержаться от таких действий», - говорится в сообщении суда.

Среди других требований иска — признать противоправным бездействие главы НБУ Якова Смолия и Совета НБУ по неувольнению Рожковой и обязать их уволить ее.

Вместе с иском депутат, который является первым заместителем главы комитета Рады по вопросам предотвращения и противодействию коррупции, подал ходатайство об его обеспечении, в котором просит суд до разрешения спора по существу запретить Катерине Рожковой участвовать в работе и заседаниях правления Нацбанка, исполнять полномочия первого замглавы НБУ или осуществлять любую деятельность на этой должности.

Сейчас решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска и открытия производства по делу.

В суде напомнили, что согласно ч. 2 ст. 150 КАССУ, обеспечение иска допускается как до предъявления иска, так и на любой стадии рассмотрения дела.

Транша МВФ не будет до парламентских выборов

Напомним, Апелляционный суд Киева 15 мая 2018 года удовлетворил жалобу Национального банка и отменил определение Дарницкого райсуда Киева от 26 декабря 2017 года об ограничении полномочий замглавы НБУ Катерины Рожковой.

По информации FinClub, Катерина Рожкова 13 мая 2018-го вернулась из отпуска, в котором она пребывала с 27 апреля 2018-го, поэтому решение апелляционного суда возвращает ей «право подписи» под документами НБУ.

Национальный банк обратился 27 апреля 2018-го в Высший совет правосудия и 10 мая 2018-го в НАБУ с целью осуществления проверки действий судьи Дарницкого районного суда на наличие в таких действиях признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления.

МВФ не имеет претензий к Нацбанку

Как сообщал FinClub, Дарницкий районный суд Киева 26 декабря 2017 года вынес определение по делу № 753/23813/17№ 753/23813/17, которым удовлетворил ходатайство народного депутата Игоря Луценко и с 26 декабря запретил Катерине Рожковой «принимать участие в работе и заседаниях правления НБУ, запретил совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий заместителя главы НБУ, и/или любую другую деятельность на должности замглавы НБУ до решения спора по сути».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь