Темпы роста экономики в III квартале замедлились до 3,1% - НБУ

Темпы роста экономики в III квартале замедлились до 3,1% - НБУ

В III квартале темпы роста реального ВВП замедлились до 3,1% г/г на фоне ухудшение динамики большинства базовых отраслей экономики, подсчитали в НБУ.

«Хотя урожайность поздних зерновых (в частности кукурузы) превышает прошлогодние показатели, рост сельского хозяйства в III квартале замедлился. Это было связано как с ранним началом сбора урожая (в конце II квартала), так и с низкой урожайностью ранних зерновых (пшеницы и ячменя). Дополнительным фактором было также дальнейшее сокращение отдельных показателей отрасли животноводства», - говорится в инфляционном отчете НБУ.

Сдерживающим фактором для перерабатывающей промышленности были ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, транспортно-логистические проблемы и ремонты на нескольких крупных предприятиях ГМК, что отразилось на уменьшении загруженности металлургических предприятий.

Ощутимо замедлились темпы рост химической промышленности (в частности, из-за исчерпания эффекта низкой базы сравнения прошлого года). В целом по результатам III квартала  рост промышленности замедлился.

Запоздалое решение: почему санкции России не страшны украинской экономике

Относительно категорий конечного использования дальнейший рост экономики Украины поддерживался внутренним спросом. Основными факторами роста потребления остались увеличение доходов домохозяйств за счет заработных плат, пенсий и переводов трудовых мигрантов в Украину.

Второй квартал подряд продолжалось ухудшение деловых ожиданий предприятий, что обусловило ухудшение темпов роста инвестиций. Превышение темпов роста импорта над темпами роста экспорта обусловило увеличение отрицательного вклада чистого экспорта в динамику реального ВВП.

Во II квартале 2018 года реальный ВВП вырос к предыдущему кварталу на 1%, а к аналогичному кварталу 2017 года - на 3,8%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь