Украина будет по-новому избегать двойного налогообложения с пятью странами

Украина будет по-новому избегать двойного налогообложения с пятью странами

Кабинет министров 6 сентября поддержал законопроекта о ратификации налоговых соглашений с Кипром, Швейцарией, Великобританией, Малайзией и Турцией.

Речь идет пакете из пяти документов:

1) Протокол о внесении изменений в Конвенцию между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.

2) Соглашение между правительством Украины и правительством Малайзии об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокола к нему.

3) Протокол между правительством Украины и Швейцарским Федеральным Советом о внесении изменений в Конвенцию между правительством Украины и Швейцарским Федеральным Советом об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и Протокола к ней.

4) Протокол между правительством Украины и правительством Турецкой Республики о внесении изменений в Соглашение между правительством Украины и правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

5) Протокол между правительством Украины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о внесении изменений в Конвенцию между правительством Украины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и прирост стоимости имущества.

Теперь законопроекты должна одобрить Верховная Рада. Сейчас между Украиной и другими государствами действует 70 соглашений об избежании двойного налогообложения.

Общие нормы по устранению двойного налогообложения предусмотрены ст. 13 НКУ. Одновременно в ст. 103 НКУ содержится порядок применения международного договора Украины об избежании двойного налогообложения в отношении освобождения от налогообложения доходов нерезидентов с источником их происхождения из Украины, а в п. 141.4.9 и пп. 170.11.2 НКУ уточнено право уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, для юридических и физических лиц - резидентов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь