Украина и Грузия изменят соглашение о свободной торговле

Украина и Грузия изменят соглашение о свободной торговле

Украина вносит изменения в соглашение о свободной торговле с Грузией.


Как сообщает пресс-служба МЭРТ, первый вице-премьер-министр Степан Кубив и министр экономики Грузии Нателла Турнава подписали протокол, которым внесли изменения в соглашение между правительством Украины и правительством Республики Грузия о свободной торговле.

Изменения в соглашение позволят Украине и Грузии использовать идентичные правила происхождения товаров в двусторонней торговле и применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед), в частности эффект диагональной кумуляции.

"Изменения к соглашению о свободной торговле с Грузией позволят нам создать первый действующий треугольник диагональной кумуляции ЕС-Украина-Грузия", - подчеркнул Степан Кубив.

По его словам, на практике это означает, что украинские производители смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, перерабатывать их в Украине и экспортировать, например, в Германию с украинскими сертификаты происхождения с нулевой или льготной ставке пошлины. "Пан-Евро-Мед - один из инструментов для изменения акцентов международной торговли по экспорту преимущественно сырья на экспорт более высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью, которая формируется в Украине", - добавил Кубив.

Изменения в соглашение о свободной торговле вступят в силу после ратификации парламентами обеих стран. Как известно, режим свободной торговли между Украиной и Грузией действует с 1996 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь