Украина отменила размещение евробондов на $1,75 млрд

Украина отменила размещение евробондов на $1,75 млрд

Соглашение о размещении Украиной еврооблигаций на $1,75 млрд с погашением в 2033 году отменено.

«В свете последних сообщений Украина, представленная министром финансов, решила не размещать еврооблигации, номинированные в долларах со сроком погашения в 2033 году, и отменить досрочный выкуп части непогашенных выпусков», - говорится в заявлении Минфина, опубликованном на сайте биржи Euronext.

Финансовый аналитик ICU Михаил Демкив обнародовал официальное заявление Министерства финансов и написал, что «между краткосрочной целью привлечь деньги ценой броска инвесторов и более долгосрочной целью - сохранить доверие тех самых инвесторов, Украина выбрала второе».



«Позор. Соглашение, которое вчера провел Минфин по размещению еврооблигаций, сегодня отменено. Причина - подрыв независимости Национального банка. Это беспрецедентное событие. Украина не привлекла 1 млрд долларов новых денег. Инвесторы не любят, когда их кидают. И для Украины денег больше нет», - написал инвестиционный банкир Сергей Фурса.



Напомним, 1 июля стало известно, что Украина размещает евробонды на $1,75 млрд на 12+ лет (март 2033) по ставке 7,3%. Из них $0,75 млрд  должно было пойти на выкуп старых выпусков с погашением в 2021-2022 гг.

Таким образом разница в $1 млрд должна была пойти на финансирование дефицита бюджета.

Украина 30 июня объявила об обратном выкупе части эмиссии своих еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах на $750 млн.

При этом Украина решила выпустить новые евробонды на 12 лет.

Скорее всего новый выпуск еврооблигаций на $1,75 млрд отменен из-за заявления об отставке главы НБУ Якова Смолия из-за систематического политического давления.

Послы стран «Большой семерки» уже заявили, что подрыв независимости Национального банка ставит под угрозу надежность реформ в Украине.

Уже сегодня отставку Смолия может рассмотреть профильный парламентский комитет, который недавно критиковал деятельность НБУ, а в пятницу это кадровый вопрос может быть рассмотрен в Верховной Раде.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь