Украина получила в резервы почти $1,3 млрд от еврооблигаций

Украина получила в резервы почти $1,3 млрд от еврооблигаций

Украина получила от внешних кредиторов $2 млрд по выпуску октябрьских еврооблигаций, но из этой суммы $714,5 млн тут же направила на погашение августовского бонда.

Об этом FinClub сообщили в Министерстве финансов.

«После погашения краткосрочных долговых ценных бумаг, выпущенных 28 августа 2018 года номинальным объемом 725 млн долларов США, средства в размере 1 млрд 285 млн 505 тыс. 250 долларов США от размещения новых выпусков еврооблигаций были перечислены на счета Государственной казначейской службы в Национальном банке», – сообщили FinClub в Минфине поздно вечером 2 ноября.

Валютные средства правительства на счетах в НБУ автоматически учитываются в международных резервах Нацбанка. Но учитывая, что эти $1,3 млрд поступили в Украину в начале ноября, они не будут учтены в показателе резервов НБУ на 1 ноября, который вскоре обнародует регулятор.

Как сообщал FinClub, 25 октября Украина продала пятилетние еврооблигации на $750 млн с доходностью 9% годовых, а десятилетние еврооблигации на $1,25 млрд – 9,75%. Деньги даже под такие высокие проценты страна смогла привлечь лишь благодаря протекции МВФ (см. «Украина вышла на охоту за длинным долларом»).

Почему санкции России не страшны украинской экономике

Покупатели еврооблигаций должны были заплатить по ним 1 ноября. В этот день Ирландская фондовая биржа включила в листинг два выпуска еврооблигаций Украины на $2 млрд. А уже 2 ноября вечером Минфин подтвердил FinClub перечисление этих денег в пользу Украины.

Полученные $1,3 млрд Минфин направит на обслуживание и погашение других долгов. Только в I квартале 2019 года Минфин обязан заплатить внешним кредиторам в виде процентов 19 млрд грн ($675 млн по текущему курсу), а на погашение долгов направить 34,59 млрд грн ($1,23 млрд).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь