Минфин продолжит выкуп своих внешних долгов

Минфин продолжит выкуп своих внешних долгов

Минфин рассматривает возможность проведения новых выкупов котирующихся на рынке еврооблигаций.

Об этом говорится в «Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы» (копией располагает FinClub), которую сегодня одобрил Кабмин.

«Рассматривается возможность продолжения начатых в 2017 году активных операций по управлению государственным долгом с целью выравнивания графика погашения долга Украины», - отмечено в документе.

Есть два варианта подобного выкупа.

«Первый вариант предусматривает возможность выкупа облигаций внешнего госзайма путем обнародования предложения по выкупу с целью снижения пиков рефинансирования внешнего долга. Такая операция может быть проведена после выкупа облигаций с погашением в 2019 и 2020 годы», - говорится в Стратегии.

Но есть и альтернатива.

Читайте: Доход по осени считают: что происходит с депозитными ставками

«Второй вариант предусматривает частичный выкуп нескольких выпусков еврооблигаций путем обнародования предложения о выкупе. Предложение по выкупу каждого из этих выпусков может включать предельную сумму», - считают в Минфине.

Отметим, что речь не идет о выкупе еврооблигаций с целью уменьшения госдолга. Это маловероятно при сохранении дефицита госбюджета. Речь идет о выкупке еврооблигаций, срок погашения которых наступает в ближайшие годы, за счет валютных средств, привлеченных за счет размещения новых более длинных еврооблигаций.

Украина в 2017-м впервые с 2013 года вышла на внешний рынок заимствований без поддержки России или США. Ее выпуск еврооблигаций установил сразу несколько рекордов: самый длинный (15 лет) и самый большой ($3 млрд) бонд с приемлемой доходностью (см. "Инвесторы связали себя с Украиной").

В день получения $3 млрд – 25 сентября – Минфин потратил $1,16 млрд из них на выкуп еврооблигаций-2019, а $415,2 млн – еврооблигаций-2020. Облигации этих лет на $661 млн и $1,365 млрд соответственно остались на рынке.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь