Украина вошла в европейский ТОП-10 по платежам наручными NFC-гаджетами

Украина вошла в европейский ТОП-10 по платежам наручными NFC-гаджетами

Бесконтактные безналичные платежи набирают популярность в Европе, поскольку европейские потребители быстро и легко внедряют использование инновационных способов оплаты в жизнь.

Количество платежей через NFC (Near field communication - технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия) за год увеличилась в восемь раз, сообщает Mastercard.

В Европе бесконтактная оплата доступна в 26 странах с помощью более 30 различных устройств, в том числе, со встроенной батареей (часы) и без батареи (браслеты, кольца).

Наибольшей популярностью бесконтактная оплата пользуется в Нидерландах, где с ее помощью выполнили 33% всех транзакций за 2019 год.

Далее следуют Великобритания (18%), Швейцария (8%) и Россия (7%).

Украина занимает 10 место среди европейских стран по популярности NFC-платежей:

1. Нидерланды

2. Великобритания

3. Щвейцария

4. Россия

5. Польша

6. Швеция

7. Чехия

8. Финляндия

9. Германия

10. Украина.

В этом году 61% всех транзакций в европейских магазинах выполнялись в бесконтактной форме, тогда когда в 2018 году их было всего 23%. Магазины адаптируются к этому способу расчетов: за год количество торговых точек с поддержкой технологии NFC выросло с 42% до 70%.

Среди стран мира бесконтактная оплата чаще всего используется в Австралии. США занимают восьмую строчку рейтинга. Все остальные страны глобальной десятки - европейские, где количество транзакций суммарно в 19,4 раза больше, чем в Северной Америке.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь