Украинским банкам не хватает клиентоориентированных продуктов

Украинским банкам не хватает клиентоориентированных продуктов

Такую точку зрения высказал председатель правления Правэкс Банка Джанлука Корриас в интервью в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

«Украинский рынок менее развит, чем рынок ЕС, поэтому количество продуктов в сегменте private banking здесь существенно ограниченно», – считает Джанлука Корриас.

По его мнению, Украине нужно больше клиентоориентированных продуктов.

«Мне кажется, что банковская система немного страдает от определенной нехватки доверия, и это должно измениться. Европейцы чаще, чем украинцы, хранят свои деньги в форме определенных инструментов, тогда как в Украине, как мы знаем, деньги могут храниться в депозитных ячейках или под матрасом. В то же время многие состоятельные украинцы часто хранят деньги за рубежом. Поэтому речь идет о необходимости всеобъемлющего возвращения доверия к банковской системе, что особенно важно для сегмента private banking», – объясняет банкир.

Топ-менеджер Правэкс Банка считает, что можно предлагать очень хорошие продукты, но если нет доверия клиентов, то это не сработает. Он напоминает, что большинство клиентов пытаются приумножить свои сбережения.

«Но на сегодня в Украине продукты еще довольно консервативны: депозиты, ОВГЗ и недвижимость. Это стандартные продукты, но сейчас в Украине наблюдается либерализация валютных операций, и, возможно, украинцы захотят инвестировать в другие валюты и активы в других странах. Мы стараемся объяснить клиентам, что не всегда нужно брать на себя дополнительный риск, лучше двигаться рассудительно, тогда будет меньше потерь и разочарований. Огромная разница в ставках может нести неоправданный риск. Конечно, украинцы хотят увеличить свои средства, но деньги нужно также защищать», – рассказал Джанлука Корриас.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь