Украинскую межбанковскую валютную биржу лишили лицензии

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) при рассмотрении уполномоченными лицами регулятора очередных дел в отношении ЧАО «Украинская межбанковская валютная биржа» (УМВБ) приняла решение о применении санкций по двум делам.

Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

«По делу о нарушении нормативных актов НКЦБФР относительно подачи административных данных организаторами торговли - за повторное непредставление отчетности организатором торговли, принято решение наложить на УМВБ финансовые санкции в размере 17000 грн», - говорится в сообщении.

А также по делу о невыполнении предписания по применению лицензионных условий, а именно приведение документов УМВБ, как организатора торговли, в соответствие нормативных актов НКЦБФР. Принято решение аннулировать лицензию УМВБ на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке – деятельности из организации торговли на фондовом рынке.

Решение принято в соответствии с требованиями закона «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». Оба решения закреплены в постановлении НКЦБФР о наложении санкций. Оно может быть обжаловано.

Несмотря на такое название, УМВБ не торгует валютой. Главой правления биржи работает Анатолий Гулей.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь