«Укрпочта» начинает принимать карты Visa и MasterCard

«Укрпочта» начинает принимать карты Visa и MasterCard

Национальный банк принял решение о предоставлении ПАО «Укрпочта» лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, а также зарегистрировал договоры о ее участии в международных платежных системах. Еще в начале года компания закупила 5 тыс. POS-терминалов.


Решение о выдаче лицензии НБУ принял на основании постановления № 138 от 21 декабря 2017 года «О предоставлении национальными операторами почтовой связи финансовой услуги по переводу денежных средств».

«Учитывая получение лицензии, НБУ зарегистрировал договоры об участии ПАО «Укрпочта» в международных платежных системах Visa и MasterCard, а также начал процедуру вступления ПАО «Укрпочта» в Национальную платежную систему "Украинское платежное пространство" (карты "Простір". - Ред.)», - говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке сообщили, что отныне «Укрпочта» сможет осуществлять обслуживание клиентов с использованием платежных карт. «Это будет способствовать расширению финансовой инклюзии, в частности создаст новые возможности для доступа к финансовым услугам населения в сельской местности и отдаленных районах Украины, будет способствовать увеличению уровня безналичных расчетов в Украине и повышению качества на рынке платежных услуг», - утверждают в НБУ.

Читайте: Курс на 30 грн/$: почему бизнес готовится к девальвации

«"Укрпочта" имеет более 11 тыс. отделений. Этот шаг является очень важным для построения в нашем государстве cashless economy и увеличения объемов безналичных расчетов, особенно в небольших городах и селах, где сейчас преобладают расчеты наличными», – отметил директор департамента платежных систем и инновационного НБУ Александр Яблуновский.

И.о. генерального директора «Укрпочты» Игорь Смелянский считает, что их «клиенты давно ждали возможность оплатить товары и услуги платежными карточками».

«Благодаря решению Нацбанка такая опция станет доступной в ближайшее время. Рассчитаться в отделениях можно будет через платежные терминалы «Укрпочты», или на интернет-сайте, или в нашем мобильном приложении. Также в «Укрпочте» теперь возможно получать наличные с платежных карт. Такие операции будут осуществляться без посредничества банка-эквайера, что позволит снизить себестоимость их проведения», - отметил Игорь Смелянский.

Читайте: МЭРТ предлагает заложить в бюджет доллар по 30,5 грн

«Укрпочта» стала членом MasterCard еще в июле 2017 года.

В январе 2018 года «Укрпочта» закупила за 32,5 млн грн 5 тыс. POS-терминалов. Для того чтобы создать сеть POS-терминалов, «Укрпочта» согласилась летом прошлого года заплатить 215 млн грн за услуги процессинга компании «УкрКарт» (см. "«Укрпочта» вступила в сомнительную историю").

У «Укрпочты» была возможность установить POS-терминалы в своей сети без необходимости тратить на это сотни миллионов гривен. Ощадбанк уже вел с ней переговоры. «Мы рассматриваем «Укрпочту» как потенциально интересного партнера, так как верим в агентскую схему и считаем ее оптимальной моделью. Мы могли бы разместить свои терминалы в отделениях «Укрпочты» в небольших селах, где нет банковских отделений. В этом случае у «Укрпочты» не было бы необходимости дополнительно инвестировать в построение и сопровождение процессинговой системы, покупку и сервис оборудования», – сообщили в пресс-службе Ощадбанка FinClub в июле прошлого года. Но переговоры зашли в тупик.

По данным НБУ, лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов имеют 61 небанковское финучреждение и национальный оператор почтовой связи ПАО «Укрпочта». НБУ сообщал, что не позволит «Укрпочте» купить банк.

Ранее из автомобиля «Укрпочта» украли 200 тыс. грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь