В апреле подорожает газ для населения

При этом министр добавил, что повышение цен было одним из ключевых пунктов переговоров с основным кредитором страны Международным валютным фондом. 

Вчера глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что регулятор ухудшил прогноз по инфляции на текущий год до 25-26% в связи с повышением тарифов на газ на 280% и на тепло - на 66% в рамках меморандума с Международным валютным фондом.

Итак, если сейчас природный газ для нужд населения (в случае использования его для приготовления пищи или подогрева воды) стоит (при наличии газовых счетчиков) 1,089 грн/кубометр, то после подорожания придется платить 4,138 грн/м куб.

На сегодня приблизительная сумма в платежках за газ для приготовления пищи 15 грн в месяц, а после поднятия тарифов украинцам придется платить 62 гривны.

Сейчас центральное отопление по тарифу 9,20 грн/м кв. обходится в 460 грн для квартиры площадью 50 квадратных метров. После поднятия тарифов метр квадратный будет стоить примерно 15,27 грн, а за отопление квартиры на 50 квадратных метров придется заплатить более 760 грн.

По материалам УНИАН

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь