В октябре дефляция составила 1,3%

В октябре в Украине была зафиксирована дефляция на уровне 1,3%.


Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы статистики.

"Существенным фактором, повлиявшим на этот показатель в октябре, было сезонное снижение цен на газ, который используется для индивидуального отопления и комплексного потребления. В целом за счет этого фактора природный газ подешевел на 32,6%", — отмечается в сообщении.

С начала 2015 года (за январь-октябрь) инфляция составила 39,5%. Несмотря на снижение цен на газ в октябре, тарифы на отопление за этот период повысились на 49,1%.

Цены на продукты питания и алкогольные напитки в октябре выросли на 1,1%. Наиболее (на 5,1-8,3%) подорожали яйца, сахар, овощи, сало. На 0,9-3,5% повысились цены на молоко и молочные продукты, сливочное масло, продукты переработки зерновых, фрукты, мясо птицы.

В то же время, на 0,4-3,6% снизились цены на свинину, подсолнечное масло, рыбу, рис, макаронные изделия, говядину. Рост цен в сфере здравоохранения на 0,5% в октябре был связан, прежде всего, с подорожанием амбулаторных услуг на 1%.

Кроме того, на 0,4% выросли цены на фармацевтическую продукцию. Снижение цен на транспорт в октябре на 0,6% был связан с удешевлением перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 4,4%, топлива — на 1%, автомобилей — на 0,4%.

Цены на услуги связи в октябре выросли на 1,7%, прежде всего, за счет повышения абонплаты за пользование телефоном на 14,7%. Цены производителей в октябре снизились на 2,4%, а с начала года (за январь-октябрь) выросли на 24,9%.

По материалам "Дело"

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь