В Туркменистане перестали продавать доллары

Обменные пункты в Туркменистане перестали продавать иностранную валюту, ссылаясь на распоряжение Центрального банка, что вызвало скачок курса доллара на черном рынке на опасениях населения о новой девальвации маната.


Кассиры в двух обменных пунктах, которые посетил корреспондент Reuters в столице Ашхабаде, сказали, что они могут только покупать иностранную валюту и сослались на приказ ЦБ.

Центральный банк Туркменистана не публиковал никаких официальных документов или заявлений по этому вопросу на своем веб-сайте и был не доступен для комментариев.

В последние месяцы в Ашхабаде ежедневно можно было видеть длинные очереди у обменных пунктов, где туркмены конвертировали свои сбережения в доллары и евро, опасаясь, что власти вновь девальвируют национальную валюту.

Туркменистан, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, 1 января 2015 года девальвировала манат примерно на 19% до 3,50 за доллар, в начале этого года девальвационные ожидания в стране сохранились.

Из-за отказа обменных пунктов продавать доллар курс маната на черном рынке подскочил до 4,00-4,20 маната за $1 с 3,60-3,70 маната.

Напомним, в конце декабря 2015 года в Туркменистане ввели новые правила покупки долларов и евро. Теперь жителям Ашхабада, чтобы приобрести валюту, необходимо получить специальный талон в банке.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь