В Украине разрешили торговлю облигациями правительства США

В Украине разрешили торговлю облигациями правительства США

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила допуск казначейских нот правительства США и акций компании Apple к торгам на территории Украины.

Как сообщает пресс-служба регулятора, такие решения были приняты 12 марта.

Комиссия приняла решение о допуске облигаций U.S. Treasury notes (ISIN US9128283U26).

Это облигации с погашением 31 января 2023 года. Их номинал - $100, а доходность - 2,375%. Сейчас они котируются по цене $99,77.

Кроме того, НКЦБФР допустила акции корпорации Apple Inc. (код ISIN – US0378331005) к обращению на территории Украины. Акции сейчас котируются по $182,22.

Член правления Национального депозитария Украины (НДУ) Андрей Порада называет облигации правительства США безрисковыми (risk-free), поскольку они имеют кредитный рейтинг ААА+. «Мы расширяем не только перечень эмитентов, а и перечень типов инструментов. К уже допущенным инструментам корпоративного долга (corporate debt) и акциям (equity) добавились государственные облигации США (Treasuries)», - подчеркнул он.

Председатель правления НДУ Миндаугас Бакас говорит, что НДУ предлагает использовать доступ к финансовым инструментам более чем 50 стран. «Мы предоставляем услугу через корреспондентские отношения с Clearstream Banking Luxembourg (CBL) и центральными депозитариями других стран, - сказал он. - Для банков, инвестиционных фондов и других финансовых учреждений Treasuries - это дополнительная ниша для развития бизнеса».

«Процедура ввода казначейских нот США была инициирована одним из наших контрагентов, финансовой компанией, которая планирует покупку облигаций на $1 млн. В данной сделке «Фридом Финанс» является брокером. Планируем закрыть сделку до конца марта на одной из фондовых бирж Украины», - рассказала генеральный директор «Фридом Финанс Украина» Марина Машковская.

Украинский брокер ценных бумаг «БТС Брокер» завел в Украину первый пакет акций Apple.

НКЦБФР в январе сообщила о выявлении мошенников, продающих акции Tesla. Спустя месяц СБУ задержала фейковых продавцов акций Tesla.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь