Валютные резервы НБУ выросли до $13,3 млрд

Валютные резервы НБУ выросли до $13,3 млрд

Международные валютные резервы Национального банка в декабре 2015 года увеличились на $152 млн — с $13,148 млрд до $13,3 млрд.


В целом за 2015 год объем резервов увеличился на 77% или на $5,767 млрд. "Определяющую роль в увеличении резервов за прошлый год играло поступление финансовой поддержки от Международного валютного фонда и связанного официального финансирования. Кроме того, для пополнения резервов НБУ покупал иностранную валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке и во время валютных аукционов, введенных в сентябре 2015 года", - говорится в сообщении НБУ.

НБУ планировал, что резервы достигнут $18 млрд, но главе НБУ Валерии Гонтаревой пришлось констатировать срыв выполнения этого плана. Основная причина - отсутствие новых кредитных траншей МВФ.

В декабре резервы выросли на $152 млн, в частности, благодаря покупке на валютных аукционах $120 млн. С учетом продажи $28,6 млн чистая покупка валюты НБУ составила $91,4 млн.

Также наращиванию резервов в течение последнего месяца способствовали поступления из других источников. В частности, $88,7 млн - от операций swap с китайскими юанями, $11,3 млн (в эквиваленте) - в пользу правительства от Еврокомиссии.

Рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели в декабре было потрачено $196,4 млн (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе $162 млн - на погашение и обслуживание по государственным ценным бумагам. Также $173,5 млн были направлены правительством и НБУ в пользу МВФ.

"По результатам года объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", - уверены в НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitterи Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь