Великобритания первая в ЕС выпустила облигации в юанях

Британское правительство разместило облигации на сумму более 3 млрд юаней, что в переводе на другие валюты составляет примерно £300 млн или $480 млн. Срок погашения составляет три года.

Привлеченные средства будут использованы для финансирования валютных резервов Британии.

«В настоящий момент Великобритания обладает резервами в долларах США, канадских долларах, евро и иенах. Выпуск новых облигаций говорит о высоком потенциале юаней в качестве резервной валюты», — сказано в заявлении британского казначейства.

По мнению правительства, выпуск облигаций поможет улучшить связи с Пекином и укрепить статус Лондона как глобального финансового центра. Ранее Лондон также неоднократно подчеркивал важность налаживания экономических связей с Китаем.

«Нам необходимо привлечь больше инвестиций, а также заняться экспортом в быстроразвивающиеся экономики, такие как Китай. Чтобы сделать это, мы должны убедиться, что китайская валюта используется в нашей стране. Это будет хорошо как для Великобритании, так и для Китая», — заявлял министр финансов Джордж Осборн.

International Business Times сообщает, что после выпуска британских облигаций курс юаня достиг своего максимума за последние семь месяцев.

По материалам Газета.Ru

 

Теги #пин-код

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь