Верховный Суд отменил судебные решения по bail-in депозитов Суркисов в ПриватБанке

Верховный Суд отменил судебные решения по bail-in депозитов Суркисов в ПриватБанке

Большая Палата Верховного Суда 15 июня частично удовлетворила кассационную жалобу Национального банка, отменив решения судов предыдущих инстанций по делу семьи Суркисов, и закрыла производство.

«Верховный Суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанций о взыскании денежных средств с АО «КБ «ПриватБанк» в пользу семьи Суркисов», - сообщает пресс-служба суда.

Верховный Суд завершил рассмотрение дела № 826/20221/16 по иску И. Суркиса, Г. Суркиса, Р. Суркиса, С. Суркиса, М. Суркиса и П. Ковалик у Национальному банку, Министерству финансов, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, уполномоченным лицам Фонда на осуществление временной администрации в АО «КБ «ПриватБанк», АО «КБ «ПриватБанк» и ПАО «Укргазбанк».

В суде напомнили, что во время финансового оздоровления ПриватБанка депозиты связанных с банком лиц подлежали обязательному обмену на акции банка, которые в дальнейшем государство приобрело у акционеров за 1 гривну. В этом деле истцы доказывали, что они не были связанными лицами и поэтому были неправомерно лишены своих депозитов. Они требовали отмены ряда решений НБУ, ФГВФЛ, а также просили взыскать с ПриватБанка средства в размере своих вкладов с процентами.

Суды первой и апелляционной инстанции требования истцов удовлетворили полностью: с ПриватБанка было взыскано более 1 млрд грн (за вычетом кредиторской задолженности этих вкладчиков).

Спор был передан на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда в связи с жалобой НБУ на нарушение судами предыдущих инстанций правил юрисдикции.

НБУ просил при рассмотрении этого дела опираться на антиколомойський закон.

БП ВС отменила эти судебные решения и закрыла производство по делу.

«Большая Палата Верховного Суда пришла к выводу, что иск по этому делу подан в защиту имущественных прав на вклад, которые истцы считают нарушенным в связи с признанием их связанными лицами. Спор по субъектному составу подлежит рассмотрению судами гражданской юрисдикции», - говорится в сообщении.

Это дает ПриватБанку право требовать возврата уже выплаченных Суркисам средств.

Верховный Суд 15 июня продолжил рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ по определению членов семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов объемом (1 млрд грн) на акции дополнительной эмиссии (bail-in) ПриватБанка во время национализации.

«Мы приветствуем решение Верховного Суда об отмене решения судов предыдущих инстанций. Решение Национального банка о том, что семья Суркисов является связанными с ПриватБанком лицами, остается в силе. Итак, государство имело полное право на обмен их депозитов на акции допэмиссии банка для уменьшения нагрузки на налогоплательщиков при выводе ПриватБанка с рынка при участии государства», - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Министерство финансов приветствует решение Верховного Суда и признание семьи Суркисов связанными с экс-собственниками ПриватБанка лицами и обмена их депозитов на акции допэмиссии ПриватБанка.

«Правительство приняло решение о национализации и капитализации ПриваБанка, поскольку капитал банка имел отрицательное значение. Обязательства связанных с бывшими владельцами ПриватБанка лиц были конвертированы (процедура bail-in) в капитал банка, что позволило уменьшить нагрузку на государственные финансы. Приняв вынужденное решение о вхождении в капитал ПриватБанка с целью обеспечения стабильности банковской системы и экономики в целом, государство вложило в этот банк 155,3 млрд грн. Это позволило восстановить платежеспособность банка и обеспечить сохранность средств граждан», - сообщает Минфин.

У истцов есть 10 дней на подачу нового иска в суд гражданской юрисдикции.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь