Виновников ДТП могут обязать выплачивать возмещение потерпевшим

Верховный суд Украины (ВСУ) своим решением фактически признал несостоятельность «автогражданки».


ВСУ решил, что потерпевшая сторона может потребовать возмещение непосредственно у виновника ДТП, а не у страховой компании, где застрахована гражданская ответственность неудачливого автовладельца.

Конфликт возник между страховой компанией «Арсенал Страхование» и водителем ВАЗ, который стал виновником ДТП с участием клиента страховщика. Ответственность водителя ВАЗ была застрахована в СК «Лафорт», которая на момент подачи иска находилась в состоянии банкротства. В результате СК «Арсенал Страхование» потребовала возмещение непосредственно от виновника ДТП.

Суды нижестоящих инстанций отказывали СК «Арсенал Страхование» в иске, ссылаясь на ст. 1194 Гражданского кодекса, которая запрещает страховщикам требовать денежную компенсацию непосредственно с виновника ДТП, если сумма потерь потерпевшего меньше лимита выплаты по ОСАГО. Сейчас это 50 тыс. грн потерь по имуществу и 100 тыс. грн – ущерба здоровью и жизни.

23 декабря ВСУ отменил решения нижестоящих судов и признал право потерпешеего самостоятельно выбирать, у кого требовать компенсацию. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь