Задолженность Фонда гарантирования достигает 114 млрд грн

Задолженность Фонда гарантирования достигает 114 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физлиц должен выплатить 113,8 млрд грн долговых обязательств с учетом процентов.

Вопрос платежеспособности Фонда гарантирования вкладов и обязательство Украины восстановить платежеспособность Фонда заложены в тексте меморандума с МВФ, сообщает ФГВФЛ.

Двум миллионам вкладчиков неплатежеспособных банков Фонд выплатил почти 90 млрд грн в пределах гарантированной суммы. Для осуществления этих выплат в 2014-2017 годы Фонд занял 80 млрд грн у Нацбанка и Министерства финансов под коммерческую ставку в  10-14%.

«Вопрос платежеспособности Фонда, поднятый в Меморандуме с МВФ, касается долговых обязательств по этим займам, которые Фонд должен вернуть в 2025-2031 годы на сумму 113,8 млрд грн с учетом процентов», - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 июня 2020 года Фонд вернул уже более 43 млрд грн (из которых 11,7 млрд грн - проценты по кредитам), в том числе полностью рассчитался с НБУ на 25,6 млрд грн (из которых 5,5 млрд грн - проценты).

ФГВФЛ неоднократно совершал досрочное погашение долга перед Минфином, например в начале года 2 млрд грн было направлено в Фонд развития предпринимательства для программы 5-7-9%.

Сейчас остаток долговых обязательств ФГВФЛ составляет 48,1 млрд грн и 65,7 млрд грн будущих процентов.

Общая сумма аккумулированных Фондом на 1 июня средств составила 12,5 млрд грн.

Основным источником погашения таких кредитов является продажа активов неплатежеспособных банков, переданных в управление Фонда. При этом большинство этих активов крайне низкого качества, они массово выводились связанными лицами этих банков, часто при содействии судов.

Поэтому правительство стоит перед необходимостью реструктуризации долгов Фонда, в частности, перевести задолженность в условные обязательства - возврашать средств за счет взыскания убытков с бывших владельцев и связанных лиц обанкротившихся банков.

Без решения вопроса реструктуризации долга невозможно повысить гарантированную сумму вкладов с 200 тыс. грн до европейского уровня, говорят в Фонде.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь