Зеленский ускорил рассмотрение банковского законопроекта

Зеленский ускорил рассмотрение банковского законопроекта

Президент Владимир Зеленский подписал закон о противодействии злоупотреблениям правами народных депутатов в ходе законодательной процедуры.

Об этом сообщает пресс служба Офиса президента.

Закон №561-ІХ «О внесении изменений в регламент Верховной Рады по противодействию злоупотреблениям правами народных депутатов в ходе законодательной процедуры», который парламент принял на внеочередном заседании 16 апреля. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Верховная Рада 30 марта приняла законопроект №2571-Д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности в первом чтении.

Документ гарантирует невозврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам, совершенствует механизм определения компенсации для них, ликвидационной процедуры банков, возмещение убытков (взыскание ущерба) из связанных с банком лиц и других лиц, которыми банку и его кредиторам был нанесен ущерб, расширяет и совершенствует механизмы участия государства в выведении банка с рынка.

После этого к законопроекту были поданы рекордные 16,6 тыс. поправок, из которых профильный комитет рекомендует учесть 235.

Из-за этого парламент принял изменения в закон о регламенте для противодействия злоупотреблениям народными депутатами своими правами в ходе законодательной процедуры.

23 апреля финансовый комитет прошел 94% поправок к банковскому законопроекту и остановился на 15 631 поправке.

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики также пригласил представителей МВФ к рассмотрению так называемого «антиколомойского» законопроекта о банках.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь