Зеленский попросил Укрэксимбанк дать бизнесу годовые кредитные каникулы

Зеленский попросил Укрэксимбанк дать бизнесу годовые кредитные каникулы

Президент Владимир Зеленский позвонил председателю правления государственного Укрэксимбанка Евгению Мецгеру с поручением отсрочить погашение кредитов бизнесом на год.

Это произошло сегодня во время рабочей встречи главы государства с бизнесом.

Бизнесмены Хмельницкой области сообщили ему о трудностях с реструктуризацией кредитов в Укрэксимбанке: они в течение месяца пытались реструктуризировать кредиты, общаясь с членам правления Укрэксимбанка.

После телефонного разговора членов делегации с Мецгером глава банка заявил, что вопрос решит управляющая филиалом в Хмельницком Татьяна Лундышева, однако этот ответ не устроил бизнесменов, поэтому Владимир Зеленский лично позвонил Евгению Мецгеру.

«Люди жалуются, что вы не выдаете никаких кредитов, и по отсрочке уплаты тела кредита. А для чего ты отправляешь их к Лундышевой, если они не могут решить вопрос в Киеве? Жень, послушайте меня, здесь вопрос не в одной компании, здесь разные компании. Значит это происходит у вас по всей стране. Это не может госпожа Лундышева решить, это глобально решаете именно вы, Женя. Так и решите этот вопрос, не отправляйте людей», - сказал Зеленский.

Он предложил председателю Укрэксимбанка предоставить бизнесу кредитные каникулы на год.

«Нет, Женя, ты можешь принять эту компанию. Можем предоставить твой мобильный телефон, но вы по всей стране так не решите вопрос. Ты будешь с каждой компанией разговаривать. Нет, Женя, я не согласен. Почему? Потому что у вас нет решения в банковской системе, что вы людям даете, например, отсрочку на год. Когда вы это сделаете и скоммуницируете с обществом, вопросы возникать не будут, если это решение руководства Укрэксимбанка. Оно по мобильному телефону не решается. Вы решите вопрос в Хмельницке, а это по всей стране. Вы пожалуйста сделайте такое решение, чтобы люди могли погашать кредиты через год. У них сейчас нет денег, нет никакой прибыли из-за ковида. Спасибо, счастливо», - сказал Зеленский господину Мецгеру.

Как отмечал ранее FinClub, реформа корпоративного управления не дала ожидаемого результата, поэтому президента подталкивают к ее отмене под предлогом увеличения кредитной поддержки экономики. Возвращение госбанков под полный политический контроль заблокирует возможность их продажи внешним инвесторам.

Президент Владимир Зеленский 20 мая обещал дожать банковскую систему, «несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независимая».

Укрэксимбанк под наблюдением Зеленского подписал с Укравтодором договор о предоставлении первого транша финансирования на обновление дорог в 5,78 млрд грн по кредиту в 19,3 млрд грн. Укрэксимбанк получил 6 млрд грн рефинансирования НБУ.

Укрэксимбанк начал год с убытка в 2,27 млрд грн и нуждается в докапитализации.

Евгений Мецгер приступил к исполнению обязанностей председателя правления Укрэксимбанка в марте 2020 года. Его выбрали на конкурсе.

Госбанки нуждаются в «капитальном ремонте», считают в НБУ.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь