Жертвами вируса Petya стала треть украинских банков

Жертвами вируса Petya стала треть украинских банков

Жертвами вирусной атаки Petya на прошлой неделе стала треть украинских банков.


"В результате действий злоумышленников пострадала треть украинских банков. На сегодня все эти банки уже минимизировали последствия действий злоумышленников и почти полностью возобновили работу в обычном режиме", - заявил заместитель директора департамента безопасности Национального банка Антон Кудин.

По его словам, одной из причин, приведшей к повреждению информационной и компьютерной сети банков, является формальное отношение к организации системы управления информационной безопасностью, а также формальное выполнение требований НБУ в этой сфере.

Кроме того, господин Кудин отметил важность актуализации банками политики управления уязвимостями и обновления программного обеспечения, жесткого сегментирования сетей, внедрения политики многофакторной аутентификации и привилегированных учетных записей пользователей, периодической смены паролей, регулярного создания резервных копий и в целом информационной работы с персоналом относительно информационной безопасности.

После консультаций с банками регулятор намерен инициировать создание Центра киберзащиты НБУ (CSIRT-NBU) с целью оперативного реагирования и обмена информацией между всеми субъектами банковского рынка и правоохранительными органами. Помимо этого, центробанк будет инициировать более активное взаимодействие с субъектами банковской системы страны в вопросах актуализации киберзащиты и создания действенных планов реагирования на подобные инциденты.

Как сообщал FinClub, в конце июня бизнес подвергся беспрецедентной вирусной атаке. Из строя выведены компьютерные системы банков, крупнейших госкорпораций и частных компаний. Вирус Petya атаковал и другие страны. Принцип его действия идентичен вирусу WannaCry, который в мае прокатился по всему миру, шифровал данные, вымогал деньги за дешифровку, хотя де-факто уничтожал их.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь