Жилье Рожковой обыскали по делу «Михайловского» Фото пресс-службы НБУ

Жилье Рожковой обыскали по делу «Михайловского»

Сегодня утром следователи Главного управления Национальной полиции в Киеве провели обыск по месту жительства заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой.


«На данный момент обыск закончен. Катерина Рожкова находится на рабочем месте и выполняет свои служебные обязанности. Следственные действия Национальной полицией проводятся в рамках расследования банкротства ПАО «Банк Михайловский»», - говорится в заявлении НБУ.

Правление Нацбанка считает эти действия очередным актом давления на должностных лиц НБУ. «Все решения об отнесении Банка Михайловский к категории неплатежеспособных принимались коллегиально правлением НБУ в полном соответствии с законодательством», - утверждают в пресс-службе НБУ.

Катерина Рожкова дополнительно лично прокомментировала это событие: «У меня проводили обыск, искали документы, связанные с аферой в "Михайловском". Ничего не нашли. Но изъяли мобильный телефон».

Экс-глава правления Банка Михайловский Игорь Дорошенко был арестован Шевченковским районным судом Киева еще 13 августа. Уже 29 августа был арестован экс-директор ООО «Инвестиционно-расчетный центр» Михаил Канюк. Экс-замглавы правления Банка Михайловский Денис Панфилов был объявлен в розыск.

В СМИ была опубликована якобы копия постановления Шевченковского районного суда Киева от 11 октября, согласно которому суд разрешил провести обыск в доме в садовом товариществе «Гидромеханизатор-2». Полиция искала документы по уголовному производству, касающегося переуступки кредитного портфеля Банка Михайловского, в частности, оригиналы документов «Фагор», «Плеяда», «Инвестиционно-расчетный центр», «Кредитно-инвестиционный центр», или электронное оборудование, на котором могли находиться оригиналы документов или черновые записи.

Согласно фабуле расследования, якобы Игорь Дорошенко вступил в сговор с главой набсовета Платинум Банка Григорием Гуртовым, с акционерами Платинум Банка Дмитрием Зинковым и Борисом Кауфманом, а также с и.о. замглавы НБУ Катериной Рожковой, которая также якобы является акционером Платинум Банка. Полиция проверяет информацию, разрабатывал ли Игорь Дорошенко с выше указанными лицами преступный план по выводу активов из Банка Михайловского путем растрат и доведения его до неплатежеспособности.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь