Яке майбутнє чекає NFC-платежі в Україні? (стенограма)

Яке майбутнє чекає NFC-платежі в Україні? (стенограма)

Сьогодні, 18 березня, об 11:00 «Фінансовий клуб» проводить круглий стіл на тему: «Яке майбутнє чекає NFC-платежі в Україні?»

 В якості спікерів запрошені:

 • Ольга Василєва, заступник директора департаменту платіжних систем та інноваційного розвитку НБУ;
 • Юрій Батхін, директор з розвитку бізнесу Mastercard в Україні;
 • Олександр Стельмах, директор з цифрових рішень Visa, Україна, країни СНД та Південно-Східної Європи;
 • Антон Тютюн, заступник голови правління Ощадбанку;
 • Євген Благінін, директор департаменту з розвитку роздрібних продуктів Альфа-Банку;
 • Іван Степанець, директор департаменту розвитку карткового і транзакційного бізнесу Ідея Банку;
 • Анастасія Пшенична, начальник управління карткових продуктів ТАСкомбанку;
 • Денис Воробйов, директор департаменту розробки інноваційних технологій ПУМБ.

В програмі круглого столу: 

 1. Ситуація на ринку NFC-платежів: підсумки 2018 року в Україні і в світі.
 2. Як стимулювати українців платити безконтактно: успішні кейси популяризації NFC-платежів в 2018 році.
 3. Співпраця з комунальними структурами: чи готові муніципалітети йти на зустріч банкам?
 4. Як убезпечити себе при використанні NFC-платежів?
 5. Тенденції 2019 року. Як будуть розвиватися NFC-платежі за допомогою смартфонів, годинників та інших пристроїв для розрахунку?

Модератором круглого столу виступив керуючий партнер «Фінансового клубу» Руслан Чорний.

– Доброго дня! «Фінансовий клуб» продовжує серію круглих столів на банківську тематику. Сьогодні ми поговоримо про інновації – NFC-платежі та перспективу їх розвитку в Україні. За останній рік популярність таких платежів у нас суттєво збільшилася через розповсюдження смартфонів з NFC і розвитком безконтактної інфраструктури. Я сам почав цим користуватися, і бачу, як це зручно. Поговоримо, як це розвивається, і яким цей ринок буде за рік, які банки з цим працюють і мають працювати, як це працює в інших країнах і на якому місці перебуває Україна на світовому ринку NFC-платежів.

Сьогодні в нашій дискусії беруть участь: заступник директора департаменту платіжних систем та інноваційного розвитку НБУ Ольга Васильєва; директор з розвитку бізнесу Mastercard в Україні Юрій Батхін; директор з цифрових рішень Visa в Україні, країнах СНД та Південно-Східної Європи Олександр Стельмах; заступник голови правління Ощадбанку Антон Тютюн; директор департаменту розвитку карткового і транзакційного бізнесу Ідея Банку Іван Степанець; начальник управління карткових продуктів ТАСкомбанку Анастасія Пшенична; директор департаменту розробки інноваційних технологій ПУМБ Денис Воробйов.

Перше слово я надаю представнику Нацбанку. Які підсумки 2018 року і які головні тенденції ви можете зазначити?

Ольга Васильєва: Доброго дня, шановні колеги! Я пропоную подивитися на основні показники платіжного ринку України у 2018 році. Станом на початок 2019 року кількість емітованих платіжних карток в Україні складала приблизно 60 млн штук. Це приблизно 1,4 платіжних картки на держателя. З активних карток – 0,9 картки на одного держателя. Якщо ми подивимося на розподіл карток за їх сутністю, то 82% – це картки з магнітною смугою і 17% карток мають чіп.

Ринок розвивається, кількість смартфонів збільшується. На сьогодні токенізувати можна картку з магнітною смугою, чим користуються наші держателі. За рік кількість бесконтактних платіжних карток збільшилася на 44%.

– Ми бачимо, що бесконтактні картки є більш активними у використанні, а картки з магнітною смугою просто лежать.

Ольга Васильєва: Саме так, але вони можуть їх токенізувати у смартфони.

Якщо ми подивимося на платіжну інфраструктуру України, то побачимо, що у 2018 році ми отримали зростання торговельних POS-терміналів приблизно на 20%, у 2016 і 2017 роках зростання було по 15%. Загальний приріст складають бесконтактні термінали. Це говорить про те, що ринок потребує саме таких пристроїв. Банкомати, які належать українським банкам, майже не змінилися у інфраструктурі. У всій термінальній мережі на території України бесконтактних – майже 80%. Ми спостерігаємо нерівномірний розподіл POS-термінальної мережі на території України. Відповідно до нашого проекту кешлес-економі у нас є такий таргет – показник співвідношення кількості терміналів на 1 млн населення. Зараз він складає в середньому 7,1 тис. штук на 1 млн осіб. І ми бачимо, що розподіл за областями дуже нерівномірний. Західні та східні області мають терміналізацію менше, ніж 5,4 тис. штук на 1 млн населення. Проте в Києві він складає більше ніж 18 тис. POS-терміналів на 1 млн населення.

Продовжує зростати частка розрахунків платіжними картками. У 2018 році ми отримали вже показник 45,1% операцій картками, емітованими українськими банками. Загальний обсяг зріс приблизно на 55%. Тенденція хороша. Кількість безготівкових операцій з використанням карток збільшилася на 33%.

Нацбанк зараз здійснює розподіл безготівкових операцій за чотирма показниками. У 2019 році ми будемо публікувати ще більш розширені дані. Велику кількість безготівкових операцій склали P2P-операції. Вони вперше вийшли на перше місце у порівнянні з іншими транзакціями. Кількість операцій у POS-термінальній мережі зростає.

Розподіл обсягу безготівкових операцій. Операції P2P зросли більше ніж на 100%. При цьому операції в Інтернеті та торговельних мережах зросли відповідно на 30% і 43%. Середній чек операцій P2P – 1700 грн. У торговельнвй мережі складає 242 грн.

У 2019 році ми розширюємо ці показники статистики, ми будемо більше публікувати кількість токенізованих карток. Будемо бачити окремо операції за токенізованими картками і чіповими. У динаміці ми зможемо це побачити у третьому-четвертому кварталі.

Останній слайд – загальні всесвітні обсяги щодо кількості користувачів мобільних гаманців, саме NFC. Дуже цікавий слайд. Ви бачите, що у 2018 році зростання таких гаманців за світовою статистикою має дуже активний тренд. Ми можемо до цього ще потім повернутися.

– Дякую. Для мене є несподіванкою, так само, як і для вас, що більшість бесконтактних платежів – це перекази з картку на картку. Це говорить про те, що фактично люди розраховуються не з інтернет-магазинами, а один з одним. І це говорить про те, що це оплата послуг між малим та середнім бізнесом. Я прошу прокоментувати представників платіжних систем. Наскільки Україна йде в ногу з іншими країнами, а можливо, випереджає найближчих сусідів? Юрію, прошу.

Юрій Батхін: Добрый день! Хочу вернуться к статистике, которую показывала Ольга. Да, мы видим, что у нас растет количество POS-терминалов в торгово-сервисных предприятиях. С одной стороны, это хороший тренд, с другой – пока что количество терминалов в Украине (около 7 тыс. штук на 1 млн человек) говорит о том, что мы далеко не лидеры рынка по сравнению с другими странами Европы, где 15-20 тыс. штук на 1 млн человек. Примерно в 15 странах Европы доля бесконтактных платежей составляет порядка 50%. В Польше и Чехии эта доля – 80-90% и выше. Нам есть, куда идти. Надо активнее развивать сеть приема, развивать те сегменты, где сейчас принимаются фактически только наличные. Также активно нужно развивать платежные инструменты. Мы работаем с банками по поводу эмиссии бесконтактных карт, развития NFC-технологий. На сегодня в Украине члены Mastercard – 18 банков, и они уже представляют такое решение: собственные кошельки, интеграция с таким решениями, как Apple Pay, Google Pay, смарт-часы. На самом деле Украина более чем в этом тренде. За последний год количество транзакций при помощи таких решений выросло практически в 100 раз, хотя мы в начале пути.

– Вы можете это продемонстрировать сейчас на слайдах.

Юрій Батхін: Почти в 90 раз выросло количество операций при помощи смартфонов, и мы говорим о бесконтактных платежах. Ежемесячно на 25% растет количество токенизированных карт. Любая карта достаточно легко оцифровывается в такие кошельки и сразу становится бесконтактной. Мы ждем в этом году увеличения количества банков, которые будут предлагать своим клиентам такие решения. Мой прогноз: все члены Mastercard смогут предоставлять в этом году те или иные токенизированные решения для своих клиентов. Важна инфраструктура в стране по приему бесконтактных карт. Smart City играет важную роль, потому что это те торговые предприятия, где клиенты пользуются картами очень часто. Уже работают в Украине такие проекты, как киевский метрополитен, скоростной трамвай, автобусы в нескольких городах. В эту инфраструктуру важно дать решения, связанные с паркоматами, с возможностью оплаты на АЗС. Мы говорим о синергии решений бесконтактных платежей и использования приложений для парковки, оплаты на АЗС.

Мы активно работаем с фестивалями. В прошлом году при помощи компании Mastercard в партнерстве с разными компаниями мы провели более 10 фестивалей в формате кешлесс и контактлесс. Это тот фундамент, на котором мы будем развивать бесконтактные платежи в Украине.

Очень важный для нас кейс – киевский метрополитен. Ему почти четыре года. С помощью бесконтактных платежей – карт и цифровых кошельков – было совершено более 50 млн оплат. В некоторые дни – более 150 тыс. оплат бесконтактными картами. Половина из них – при помощи NFC. Это еще раз доказывает, насколько это удобно. И что нам поможет, так это носимые устройства. Я уже упоминал смарт-часы Garmin pay, на самом деле Apple Pay, Google Pay на рынке не так много. По многим оценкам, до 80% носимых устройств в ближайшее время будут иметь в себе функцию бесконтактных оплат. В Европе такие решения активно используются. Почти 100 банков в Европе подключаются к этим сервисам. Мы верим, что это будет одним из новых трендов и в Украине.

– Спасибо. Действительно, Украина плохо развивается в части предоставления POS-терминалов. Не все предприниматели хотят их внедрять. В Западной Европе не все страны активно развивают NFC-платежи. Александр, насколько эти данные соответствуют вашим ощущениям?

Олександр Стельмах: У нас, конечно, есть своя статистика, но мы ориентируемся на статистику Нацбанка. Присоединяюсь ко многим вещам, которые говорили коллеги. Мы наблюдаем взрывной рост по Европе, я думаю, потому что Украина подключилась. Активное развитие NFC-платежей мы видим с конца 2017 года, когда Google Pay были запущены одним из банков. Сейчас количество банков, которые запустили решение Viza Token Service, уже превышает десять. Девять банков поддерживают Garmin Pay – достаточно специфичное решение по сегменту клиентов, которые им пользуются. Это активные люди, занимающиеся спортом. Если человек бегает с часами Garmin, он их не снимет никогда. Сегмент носимых устройств быстро развивается. Более того, мы ожидаем прихода нескольких новых партнеров в этом направлении на рынок Украины. При этом мы видим активное подключение к данной технологии все большего количества банков, даже небольших.

Мы со стороны Viza смотрим на решения в токенизации не только в плане бесконтактных платежей, но и как средство повышения безопасности в среде электронной коммерции. Здесь нужно отметить две вещи. Первое – это повышение уровня безопасности таких транзакций, потому что в случае компрометации, получения несанкционированного доступа к таким карточным данным токен гораздо проще аннулировать, выпустить новый. В том числе на уровне Viza Token Service осуществляется контроль использования токенов: токен, выпущенный для одного сайта, не может быть использован нигде в другом месте, что очень повышает его уровень безопасности. Также это удобство для клиента: перевыпуская клиенту платежную карту, банку нужно отправлять сообщения только в свою платежную систему, а она меняет привязку всех его старых токенов к новой карте. Человек продолжает пользоваться своим телефоном без каких-либо дополнительных действий.

Мы видим хорошие показатели увеличения количества бесконтактных терминалов. К концу года мы надеемся выйти на 100% по их количеству. И важным аспектом является транспорт. Мы за последний год с нашими партнерами запустили несколько транспортных проектов, вышли из Киева в регионы. В Тернополе не только муниципальный транспорт принимает карты, но и частный – маршрутки, частные автобусы.

Мы проводили исследование поведенческих характеристик клиентов. Абсолютное большинство клиентов отвечают, что их первая бесконтактная операция производится как раз в транспорте. Это такая легкая точка входа, которая позволяет клиенту начать этим пользоваться.

– Дякую. У нас вже є банки, які досить активно просувають бесконтактні платежі. Антоне, ви минулого року провели декілька великих заходів для популяризації. Хто є найбільш цікавим клієнтом для NFC-платежів, через кого вони найбільше розповсюджуються, і де вони будуть найбільш популярними надалі?

Антон Тютюн: Спасибо за вопрос, Руслан. Я вернусь к презентации Нацбанка. Если оценить в целом уровень цифровизации, то, по моему мнению, он достаточно низкий. Мы себя убеждаем, что все классно, в стране «рулит» безнал. Да, это правда, но касается «белой» части страны. Более чем у половины страны о безнале нет никакого разговора. Надо сдвигать ее в «белую» часть, что зависит от налогов, инвестиций, открытости экономики. Присутствующие здесь не могут на это повлиять. Но если говрить о росте безналичных платежей, то хотелось бы гораздо большего. В частности, мы совместно с ЕБРР разработали законопроект, который обязывает получать зарплату на банковские счета.

Что касается бесконтакта, то как-то скромно коллеги из Международных платежных систем упомянули роль Украины. Насколько я знаю, наша страна – одна из тех, которые показывают наибольшие темпы роста. Кроме безопасности, еще важно изменение менталитета людей. Все делается для того, чтобы этот неловкий момент расставания с деньгами стал более комфортным и приятным. Бесконтакт решает эти вопросы: быстро, удобно, расплатился, пошел дальше. Наша страна сделала большой рывок. Мы это видим по своим клиентам. Рост транзакций происходит в десятки и сотни раз.

Конечно, драйверами являются так называемые миллениалы. У них совсем другая механика принятия решений. У них нет никаких границ между странами, городами, системами. У них свои критерии выбора банка. Для них самый надежный банк – это такой, который быстро и удобно делает транзакции для кредитов и цифровых платежей. Будущее за этими людьми, так как очень быстро эта категория растет. Они и родителей своих учат. Это ядро цифровой трансформации Украины.

– Добре. Іване?

Іван Степанець: Добрый день! Если в Западной Европе мы видим текущий счет без карт, и он основной, то мы «перескакиваем» эти вещи. У нас сразу нормально были восприняты дебитные карты. В Европе они позже пришли, чем кредитные. Сейчас даже в метро можно увидеть, что очередь к бесконтактному терминалу больше, чем к турникетам.

Что касается NFC-платежей в Украине, мы видим тренд, что инхаус-решения банков, локальные, эмитентские кошельки вряд ли будут развиваться, иметь перспективу. Мы не видим для себя такого бизнес-кейса, скорее всего, все будет поглощено Apple Pay и Google Pay и другими системами. Чек-аут решения будут ими поглощаться. В последний год люди начали массово платить смартфонами. Мы надеемся, что все больше банков будут запускать эти технологии для своих клиентов, и конкуренция будет усиливаться.

Для активных клиентов, которые платят и у которых две-три карты, переключить основную карту в приложении достаточно легко. А некоторые клиенты на заправках, скажем, платят одной картой, в супермаркете ­– другой и т.д., потому что у них кэшбек на разные категории. Клиенты переключают карты так, как им выгодно. Сама технология NFC принесла революцию на рынок.

– Очень интересно. Спасибо. Анастасия, прошу вас подключиться.

Анастасія Пшенична: Спасибо! Добрый день! Мы наблюдаем все эти тенденции тоже. Я полностью согласна с Иваном. Когда клиент приходит в банк, он сразу спрашивает: «Какие технологии у вас уже есть?» Действительно, клиенты больше смотрят на IT-технологии и ту скорость, которую может предоставить банк.

В 2018 году мы начали активно работать с Google Pay – первым глобальным электронным кошельком, который зашел в Украину. Для его клиентов было много видео с инструкциями, как добавить карту, как с этим работать. Apple Pay уже просто ждали. Его клиентов не нужно было ничему учить. Банку не надо тратить деньги на рекламу этого сервиса, потому что клиент все сделает сам, просто дайте ему технологии.

– Прошу, Денис.

Денис Воробйов: В 2019 году мы тоже вступили в эру бурного развития. Есть у нас и Apple Pay, и Garmin Pay, и MasterPass, и Google Pay. Что это дало? Мы видим повышение активности наших клиентов. У клиентов свои предпочтения. Если сравнить Google Pay и Apple Pay, то три категории у них совпадают: супермаркеты, рестораны и АЗС. Потом идут различия: у первых – АЗС; у вторых – одежда и обувь,. По MasterPass – это больше АЗС и «коммуналка».

Украина действительно по NFC-транзакциям выросла в 14 раз. Это достаточно высокий показатель. А по всему миру – в четыре раза.

Юрій Батхін: В конце 2018 года по сравнению с концом 2017-го количество транзакций выросло в 90 раз. Мы обогнали Польшу, Канаду, а также ряд европейских стран, где услуга NFC-платежей существовала и раньше. В конце 2018 года Украина вошла в топ-5 стран мира по количеству бесконтактных платежей при помощи различных цифровых решений. Это огромный прорыв для Украины. Все началось в конце 2017 года, и буквально за год мы смогли обогнать Польшу, Канаду и ряд других стран, где эти технологии существовали и раньше.

Денис Воробйов: Украина, действительно, может преодолеть свою волатильность и показать класс. Это приятно. Что сейчас, на мой взгляд, для банков будет важно? Это, наверное, завоевать первое место в кошельке. Этот вызов стоит перед всеми банками в 2018 году, если они хотят как-то дальше развиваться.

– Спасибо. Я думаю, Антон расскажет об этом гораздо больше, но я хотел бы начать с вас. Вы рассказали о том, как будете конкурировать. Мы видим, что должна как-то подключаться власть. Насколько власть готова популяризировать платежи и пускать вас в оплаты коммунального транспорта?

Денис Воробйов: Иногда активно помогает. Пример – Львов. Мне понравилось, что НБУ будет отслеживать эти транзакции. Это большой плюс. Пока власть идет навстречу.

– Спасибо. Анастасия, что-то хотите добавить?

Анастасія Пшенична: Когда проводился Одесский кинофестиваль, мы обсуждали с одесской властью возможность установки бесконтактного модуля на фуникулере. Диалог был длительный, мы поняли, что не успеваем, и вышли из этого проекта. Насколько я знаю, после нас эту технологию внедрил другой банк. Но радует хотя бы то, что дали возможность его туда поставить. Я думаю, для пользователей неважно, какой там банк, важно, что эта технология есть.

– Спасибо. Иван, что-то добавите?

Іван Степанець: Если говорить о роли государства, то возможно принять какую-то стратегию и всем прозрачным участникам рынка, в первую очередь частным. Если пассажир хочет оплатить билет платежным инструментом, а не наличными, то соответственно нужно дать такой сервис. На уровне государства не слышал о такой стратегии.

– Стратегии нет. Я напомню, в 2005 году Правекс Банк вел переговоры с Viza, чтобы запустить в общественном транспорте оплату картой. Только в прошлом году это стало возможно. Антон, вы знаете об этом больше всех.

Антон Тютюн: Да, для городов неважно, кто даст им сервис – частные банки или коммерческие. В Киеве мы видим достаточно сильную команду горадминистрации, которая занимается всеми вещами, связанными с развитием платежей. То есть мы не можем говорить, что нам приходится пороги обивать вместе с платежными системами и уговаривать. Киев – большой город, и здесь все быстро движется: паркоматы, фуникулер, зоопарк, аэропорты, городские электрички и т.д.

В маленьких городах нам тоже сложно пробиваться, потому что у местных властей свои приоритеты. С другой стороны, это хорошее имиджевое влияние на город. Для мэров, которые занимают активную позицию и с которыми мы общаемся, главное – прозрачность в транспорте: чтобы не было налички, был учет льгот и компенсаций и т.д.

Везде, где надо обязать, должна быть какая-то экономика. Когда я говорил о платежных картах всем на счетах, банки будут выдавать их бесплатно.

Здесь мы говорим о дорогостоящих валидаторах, турникетах. Не каждый город может себе это позволить. Тут необходимо созревание экономического потенциала в небольших городах. Для этого движения нужна экономическая целесообразность и проактивный менеджмент.

– Спасибо, Антон. VISA и Mastercard недавно заявили о повышении суммы платежа, которую можно будет бесконтактно проводить без пин-кода. Реакция украинцев была неоднозначной, поскольку объемы мошеннических операций могут возрасти. Я хотел бы остановиться на безопасности NFC-платежей. Есть ли у Нацбанка статистика, какие именно платежи и карты используются в мошеннических схемах?

Ольга Васильєва: В части бесконтакта статистики нет, но за 2018 год статистика подросла. На 1 млн грн операций с платежными картами приходилось 92 грн незаконных операций. В 2017-м – 77 грн. Средний чек по незаконным операциям – 2500 грн, в 2017 году – 2100 грн.

– Может быть, Юрий и Александр могут что-то рассказать об этом?

Юрій Батхін: Здесь лидируют операции электронной коммерции. Этот тренд мы видим не только в Украине, но и во многих странах. На самом деле операции с использованием как бесконтактных, так и контактных карт, особенно чиповых, и в том числе операции с использованием цифровых кошельков – это наиболее защищенные для клиента операции. Если мы говорим о бесконтактных кошельках, тут есть много факторов. Главное – токенизация вашей карты, она не присутствует.

– Чем они безопаснее?

Юрій Батхін: В цифровых кошельках используется цифровой токен – цифровой аналог вашей карты, и компрометация этого токена не позволит мошенникам провести операцию. Все кошельки используют биометрическую идентификацию клиента. К тому же мы используем различные проверки, связанные с этими операциями. Бесконтактные платежи – самые безопасные среди всех расчетов картами.

Увеличение лимита мы рассматриваем в первую очередь с точки зрения удобства для клиента не в ущерб безопасности. Мы достаточно долго шли к этому решению, понимая, что в любых нововведениях можно сохранить баланс между удобством и безопасностью. Мы учитываем, готовы ли клиенты расплачиваться бесконтактно, если лимит без ввода пин-кода станет выше. Обсуждение с банками и наш внутренний опыт на других рынках показывает, что необходимо было поднимать этот лимит. И с 12 апреля этого года лимит по бесконтактным картам Mastercard будет 500 грн. Это оптимальная цифра, так как 90-93% всех транзакций мы делаем при помощи платежных карт.

Что касается цифровых кошельков, то за счет биометрической идентификации мы ушли от ввода пин-кода на терминалах, потому что мы его заменили биометрической идентификацией клиента на его же устройстве. Соответственно здесь лимит не так важен, главнее – удобство клиента при расчетах.

И что касается Smart City, добро пожаловать в Одессу, фуникулер уже принимает бесконтактные карты с осени прошлого года.

– Спасибо. Культура платежей картами растет, но не так быстро, как хотелось бы. Даже в конце прошлого года при расплате картой тебя просили ввести пин-код, а потом еще расписаться на чеке. Или одно должно быть, или другое.

Олександр Стельмах: Спасибо нашим банкам-эквайерам. Многие на чеке пишут уже: «Підпис клієнта не потрібен». Культура растет, сейчас эта проблема встречается все меньше.

Дополню. Мы прожили с лимитом 500 грн весь прошлый год, и не видим какого-то всплеска мошенничества по бесконтактным картам. Львиная доля мошенничеств – это э-коммерц и все проявления социальной инженерии, когда у клиента выманивают данные карты. Небольшую долю составляет скимминг. С этой весны мы полностью переходим на выпуск бесконтактных карт, которые бесполезно клонировать. Они будут защищены от скимминга, потому что банкомат будет ожидать чип или бесконтакт. Кроме того, мы движемся в направлении бесконтактных банкоматов. Мы с осени прошлого года запустили возможность операций по токенам в бесконтактных банкоматах. Пока массово в Украине их нет. Будет возможность при помощи мобильного телефона, приложив его к ридеру и не вставляя карту в банкомат, снимать деньги.

– Я уточню. Выманивают деньги преимущественно люди, сидящие в тюрьме. Это вопрос, конечно, к пенитенциарной службе. Какие сейчас в бесконтактных платежах случаи мошенничества? Когда-то мы обсуждали здесь фотографии, где люди в метро ходили с аппаратом, который считывал карты в кошельках людей, стоящих рядом. Это оказалось фейком, но шума наделало много.

Анастасія Пшенична: Мы общались с нашей службой по мошенничествам. У нас не было таких случаев. Во-первых, клиент сам может управлять своими лимитами. Наши клиенты знают об этих суммах без ввода пин-кода, и не было ни одного обращения закрыть эту операцию, понизить лимит. Наоборот, клиенты обращались с вопросом: когда же можно будет платить больше без ввода пин-кода? Клиенты по-другому реагируют. Если он со своей бесконтактной картой или NFC-кошельком, он по-другому ведет себя. Он знает, что картой можно рассчитаться, просто приложив кошелек. Вот если бы у него забрали карту, на которой написан пин-код, его никто бы уже не защитил. На нашей стороне мошенничеств не было.

Денис Воробйов: NFC-транзакцию подделать сложно. Тут я согласен с коллегами, что мы должны сделать проще для клиента. Клиент имеет право сделать себе лимит, какой ему нужен.

Іван Степанець: Согласен с Анастасией. Было много вопросов: почему 100 грн? За три года эмиссии бесконтактных карт не было ни одного случая, чтобы у кого-то украли карту, а потом что-то небольшое купили. Это по тем клиентам, которые используют Mastercard. По VISA и было 500 грн.

Антон Тютюн: У нас тоже не было подобных случаев. Но в Украине основной вид мошенничества – социальная инженерия. Технология NFC ментально работает против этого вида мошенничества. Человек, проводящий такую транзакцию, по-другому обучен и понимает ее механику. Он никогда никому открыто не будет говорить данные карты.

Развитие NFC-технологии в целом направлено на финансовую грамотность и будет «выбивать стульчик» у тех ребят, которые этим занимаются.

Ольга Васильєва: Хочу дополнить, что заниматься повышением финансовой грамотности – это действительно полезная вещь. Самый большой процент мошенничеств – в сети Интернет, а также посредством социальной инженерии.

Такие клиенты очень быстро реагируют сами на утерю карты, например. Они не будут заявлять в банк, что это была мошенническая операция, а быстро звонят в банк и блокируют ее. Поэтому на статистику это не может повлиять.

Повышение финансовой грамотности – это та задача, которая стоит и перед Нацбанком. В сотрудничестве с банками и платежными системами мы достигнем хороших результатов.

– Давайте перейдем к прогнозам на этот год. Как будет развиваться бесконтактная система платежей?

Ольга Васильєва: Мы видим статистику стабильного роста. По бесконтакту это пока только наши ощущения. Мы собираем статистику пока в разрезе устройств и бесконтактных карт. Сейчас будем собирать по количеству токенизированных карт. К концу 2019 года мы уже получим динамику и сможем ее презентовать рынку. Публиковать мы начнем с первого квартала. Однако динамика очень позитивная. Мы видим, как быстро развиваются сервисы Apple Pay и Google Pay, как вовлечены клиенты.

35% населения у нас являются нефининклюзированными, это люди из регионов. Однако, как правильно заметили коллеги, человеку нужно дать карту, и он будет требовать сервис. Динамика будет очень хорошая.

Большой задачей для нас является развитие платежной инфраструктуры. Этот показатель не дотягивает до стран Европы. Этот вопрос требует совместных усилий всех госорганов. Все присутствующие здесь не могут сделать так, чтобы в государстве все заработало, это задача общая для всех.

– Спасибо. Я прошу Юрия и Александра рассказать о своих ожиданиях в этом году. Чего ожидать клиентам?

Юрій Батхін: В ближайшие два года тренды NFC-платежей будут такими, как мы наблюдали в 2018 году. Моя оценка базируется на многих факторах. В первую очередь во всем регионе Mastercard Европа наши банки-эквайеры должны заменить терминалы в платежной инфраструктуре на терминалы с бесконтактным функционалом. До конца года, мы надеемся, цифра повысится до 90% и больше.

Сегодня не более 20-25% пользователей NFC-телефонов имеют NFC-кошелек. У нас еще большая работа – вовлекать в эту технологию не только миллениалов, но и более пассивную группу клиентов. В свое время мы шесть-семь лет приучали рынок к бесконтактной технологии. И только сейчас мы можем сказать, что рынок привык к ней. На NFC у нас нет столько времени, и мы двигаемся намного активнее. Это большая образовательная работа в этом направлении. А у нас треть рынка не вовлечена в финансовые сервисы, это огромный стопер, чтобы сделать ту или иную технологию массовой и популярной. Также большая надежда есть, что производители смартфонов, смартгаджетов будут более активно работать с украинским рынком, чтобы доля этих устройств росла. Не все могут купить смартфон за 30 тыс. грн, но для них тоже должно быть решение, которое вовлечет их в эту технологию, в эту систему расчетов.

Олександр Стельмах: Раньше мы боролись за первую карту в портмоне. Банки, которые внедрили новые технологии, вырвались вперед, потому что просто у них эта технология есть, а у других – нет. Потом большинство банков догнали лидеров. Теперь мы вернулись к тому, с чего начинали: к конкуренции теперь уже в цифровом виде, а не в кошельке у клиентов. Поэтому мы говорим о кешбэках, бонусах, лояльности и т.д.

Что касается развития бесконтакта, нам есть, куда стремиться. На текущий момент только каждая пятая операция в Украине бесконтактная. У нас есть пример «взрывного» роста бесконтакта – это Грузия. Там никто никого не обязывал, но банки и клиенты поняли друг друга. В результате Грузия входит в топ-3 по проникновению бесконтактных карт, хотя в Европе и Америке многие с трудом представляют себе, где эта страна вообще находится.

Уверен, что и по бесконтакту будет хороший рост. Мы переходим на бесконтактные карты, и это уже обязательная часть. К тому же мы делаем большие ставки на технологию «тап-ту-фон». Речь идет о превращении андроид-телефона в терминал для приема платежных карт. Таким образом, торговцу не придется покупать или брать в аренду у банка дорогостоящий терминал. Мы сможем привлечь и сегмент малого бизнеса, который пока не может позволить себе принимать карты. Данная технология позволит знасительно изменить подход в части развития инфраструктуры.

Много делается и в направлении цифровой эмиссии. Мы говорим о миграции контактных операций в бесконтакт. С этим понятно, она будет хорошо расти. Но цель у нас другая. У нас же сейчас 35% населения ничем не пользуются, пусть хотя бы одной карточкой расчитывались. У нас есть интересные решения в направлении эмиссии карт без собственно карт, когда карта изначально эмитируется в интернет-банкинге банка и добавляется в Apple Pay и Google Pay в зависимости от того, какие решения есть у банка и какой телефон у клиента. Если раньше клиент должен был прийти в банк лично с паспортом, то теперь не нужно этого делать. У нас появляются гибкие варианты, как этих финансово неинклюзивных клиентов можно привлечь. Поэтому нет сомнений в том, что финансовые показатели будут точно хорошими. Наша зона роста – это те клиенты, которые пока не вовлечены в эту технологию, но пользуются теми или иными картами.

– Спасибо. Анастасия, к чему вы готовите своих клиентов?

Анастасія Пшенична: Наш банк выдает торговцам только бесконтактные POS-терминалы. Благодаря компании VIZA мы будем выпускать тоже бесконтактные карты. Наша стратегия на этот год – увеличить их эмиссию независимо от платежной системы. Да, по VIZA это сейчас обязательное требование, по Mastercard – еще нет. Для нас как для банка условия для клиентов должны быть одинаковыми. На мой взгляд, бесконтактная карта – это «перевалочный пункт» для клиентов, которые не готовы пока к NFC-кошелькам. Это не те клиенты, которые ждут эту технологию и готовы сами прибежать в банк и дистанционно все сделать, а те, которые ее опасаются. Когда они попробуют ею расплачиваться, они поймут, что в этом нет ничего страшного. Постепенно они начнут добавлять свои бесконтактные карты в электронные кошельки и станут NFC-клиентами.

Денис Воробйов: На мой взгляд, у нас есть три тренда, которые определяют движение Украины. Первый – это рост безналичных платежей. И задача банков – стать первой карточкой в электронном кошельке клиента. Второй – мы должны понимать, что NFC-технология зависит от девайса. Не каждый может себе позволить купить такой телефон – минимум за 6 тыс. грн.

– Вы знаете, я удивляюсь нашим людям. Ведь почти все с айфонами. И не все могли сразу их купить, а часто в рассрочку или в кредит. Поэтому все-таки количество платежей будет расти благодаря такой тенденции. Например, больше 60% читателей нашего сайта читают его с айфонов и планшетов, из них треть – владельцы Appl.

Денис Воробйов: Все больше производителей смартфонов предлагают покупателям бюджетные модели с функцией NFC. Производители идут на это. Уже появились аппараты с NFC за 3 тыс. грн: считается, что такая опция – это уже что-то само собой разумеющееся. Даже у китайских производителей в линейке появились такие аппараты. В 2019 году такая тенденция поможет нам вовлечь клиентов в NFC-технологии. В результате клиенты начинают требовать от банка наличия такой опции. Для банков это станет в 2019 году must have.

Мы говорим, как здорово это все работает. Но нельзя забывать, что в Киеве этим пользуются 20% клиентов, за пределами – 3%.

– К чему вы готовите клиентов?

Денис Воробйов: Мы все больше вовлекаем клиентов в цифровое пространство. Как современный банк мы развиваем мобильное приложение и даем упрощенный доступ ко всем цифровым, и в том числе NFC-решениям для всех клиентов. Это наша основная задача на 2019 год.

– Спасибо. Иван, у вас упор на розницу, и вы одними из первых прочувствовали, что нужно конкурировать в том, чтобы ваша карточка стала первой. Чем вы будете сейчас удивлять клиентов?

Іван Степанець: Этот год станет последним, когда у банков будет возможность внедрить NFC-проекты и сказать: да, это некий must have. Эта технология станет обычной. У нас нет зарплатных и социальных проектов, но клиенты к нам почему-то приходят. Мы понимаем, что наличие этой технологии – это обязательно. Также у нас есть эквайринг. Эквайеры е-коммерса тоже должны поддержать некий NFC-проект – поддержка эквайринга Apple Pay и Google Pay, потому что когда клиент добавил карту в кошелек, у него возникает вопрос: а где ею платить? В офлайне много где – более чем в 80% мест.

В ближайшие годы, мы думали, QR станут трендами. Пока этого не случилось, и другие технологии помогут микро-, малый и средний бизнес оцифровать и дать им сервис для оплаты.

– Спасибо. Антон, к чему вы готовите клиентов в этом году?

Антон Тютюн: К NFC-движению присоединятся несколько городов в транспорте. Взрывного результата сразу не будет, как начиналось это в метро в Киеве. Теперь киевское метро сложно себе представить без этого. Я думаю, что будет увеличиваться количество устройств на одного человека. Сейчас, как правило, карта в смартфоне у тех, кто до этого дошел. О часах много говорили, будут и планшеты, «умный дом», холодильники и т.д. Не думаю, что это будет повсеместное распространение, но количество устройств на одного человека будет расти. И все эти устройства будут требовать определенных платежных функций.

Я бы еще отметил такой важный момент, как самообслуживание. Мы с «Великою кишенею» сделали проект, когда человек может без кассира расплачиваться. Эта тема будет развиваться. Ритейл хочет сокращения времени на транзакцию, более дорогой оплаты труда кассира, экономии на операционных издержках, а клиент требует быстроты.

Продолжится дискуссия на тему QR. Есть разные нюансы, которые не дают двигаться вперед этой технологии.

Эти две вещи сильно повлияют на рынок. Здесь важны психологические моменты: готов ли покупатель на телефоне торговца вводить пин-код. Возможно, это будет не сразу, а потом, только у тех торговцев, которым он доверяет. Должно пройти несколько итераций, пока эта технология станет на свое место. Мы верим в ее будущее, просто нужно время.

– Если нет вопросов, давайте подведем итоги. Бесконтактные платежи в этом году будут расти. Украина входит в топ-5 стран по динамике прироста бесконтактных платежей, и это радует. Проникновение терминальной сети среди украинцев достаточно низкое. Население у нас «разношерстное» и в разных местах отличается по менталитету, финансовой грамотности и количеству платежных карт. Тем не менее прогресс будет наблюдаться. Мы думаем, что до конца года NFC-платежи станут достаточно популярными.

Большое всем спасибо за участие. До новых встреч!

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь