Банки будут отчитываться НБУ о финмониторинге

Национальный банк ввел для банков ежеквартальные отчеты по вопросам финансового мониторинга.



Правление НБУ 23 декабря приняло постановление № 920 "О внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

"Этим постановлением, в частности, внедрено ежеквартальное предоставление банками в НБУ отчета об управлении рисками в сфере финансового мониторинга и отчета по вопросам оценки рисков в сфере финансового мониторинга", - говорится всообщении.

На основании этих отчетов НБУ будет осуществлять оценку рисков услуг банков для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Постановление подготовлено в рамках совместной работы с Международным валютным фондом по внедрению в НБУ риск-ориентированных инструментов выездного и дистанционного надзора в сфере финансового мониторинга.

Постановление № 920 вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь