Citigroup оштрафована на $180 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала одну из крупнейших финансовых корпораций в мире Citigroup Inc. примерно на 180 миллионов долларов за ложные и вводящие в заблуждение сообщения о рисках двух хедж-фондов, которые впоследствии рухнули во время финансового кризиса, говорится в сообщении SEC.

 

Согласно сообщению, Citigroup обманывала инвесторов двух хедж-фондов, ASTA/MAT и Falcon, утверждая, что они были безопасны и имели адекватный уровень ликвидности, а уровень риска был низким. В разговоре с инвесторами они не раскрывали реальные риски фондов.

Citigroup Global Markets Inc. (CGMI) и Citigroup Alternative Investments LLC (CAI) согласились взять на себя все расходы в размере $180 млн в пользу пострадавших инвесторов.

"Фирмы не могут ограждать себя от ответственности за искажения (в сообщениях - ред.) своих сотрудников, ссылаясь на мелкий шрифт, содержащийся в письменных раскрытиях. Советники этих филиалов Citigroup должны были работать в интересах инвесторов, но ложно заверили их, что они делали безопасные инвестиции, даже когда фонды были на грани катастрофы", - приводятся в сообщении слова директора отдела правопорядка SEC Эндрю Сересни (Andrew Ceresney).

Банковская группа Citigroup, основанная в 1812 году, имеет свыше пяти тысяч офисов более чем в 100 странах. Citigroup оказывает значительное влияние на весь банковский сектор и финансовую систему США и входит в так называемую "большую четверку" банков страны вместе с основными конкурентами - Bank of America, JP Morgan Chase и Wells Fargo.

По материалам "Прайм"

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь