Демчак внес 48 млн грн в основной капитал РВС Банка

Демчак внес 48 млн грн в основной капитал РВС Банка

Глава наблюдательного совета и акционер АО «РВС Банк» (RwS bank) Руслан Демчак внес в основной капитал банка финансовую помощь в размере 48 млн грн.

«Национальный банк 16 марта 2020 года согласовал предоставление разрешения на включение в основной капитал банка финансовой помощи от акционера «RwS bank» (АО «РВС Банк») Руслана Демчака в размере 48 млн грн», - говорится в сообщении финучреждения.

Напомним, 27 февраля набсовет РВС Банка избрал Руслана Демчака главой сроком на три года.

Доля, которой депутат от БПП Верховной Рады VIII созыва Руслан Демчак владеет в уставном капитале РВС Банка, составляет всего 1% акций.

Конечным бенефициаром РВС Банка является Александр Стецюк, который владеет долей в уставном капитале банка в размере 99%.

С 27 января набсовет РВС Банка прекратил полномочия главы правления банка Александра Стецюка по соглашению сторон. Он занимал эту должность с 13 марта 2019 года.

С 27 февраля набсовет банка избрал Стецюка членом наблюдательного совета.

Банковский рынок считает, что Демчак связан с покупкой переходного РВС Банка, интерес депутата к банку просматривался даже на уровне депутатских запросов по РВС Банку и Омега Банку, на основе которого был создан переходной банк.

До 2013 года РВС Банк назывался «Swedbank», до 2007 года - «ТАС-Коммерцбанк».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь