Директор Юнион Стандард Банка растратил свыше 75 млн грн

Директор Юнион Стандард Банка растратил свыше 75 млн грн

Национальная полиция подозревает бывшего директора Юнион Стандард Банка Фридриха Поллака и его сообщников в растрате 63,5 млн грн, а также 405 тыс. евро и $44 тыс. вкладчиков.



Об этом стало известно из определения Приморского суда Одессы от 28 апреля, сообщает "Первая инстанция".

Национальная полиция в Одесской области ведет досудебное расследование по факту присвоения (ч.5 ст.191 УК) имущества в особо крупных размерах.

Согласно судебным материалам, под подозрением оказался Фридрих Поллак, назначенный в июле 2014 года управляющим директором Юнион Стандард Банка.

Как сказано в материалах следствия, вопреки интересам банка и его вкладчиков директор банка по предварительному сговору с советником председателя правления Юнион Стандард Банк совершил растрату 63,5 млн грн, 405 тыс. евро и $44 тыс., находившихся в хранилищах Артемовского отделения ПАО "ЮСБ Банк" (Киев).

"Понимая неотвратимость введения временной администрации в ПАО "ЮСБ Банк"", директор банка Фридрих Поллак 30 сентября 2015 года якобы дал устные указания подчиненным перевести деньги из Киева в другие отделения без документарного оформления.

Во исполнение указания шефа банкиры сформировали и подтвердили документы по инкассации с Артемовского отделения Киева в другие отделения банка.

Напомним, 25 декабря 2015 года Нацбанк лишил Юнион Стандард Банк лицензии.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь