Для назначения Митюкова в Ощадбанк изменят закон о банках

Для назначения Митюкова в Ощадбанк изменят закон о банках

Национальный банк, который отказал Игорю Митюкову в согласовании на должность члена набсовета Ощадбанка, может изменить свое решение.

FinClub первым сообщил, что Нацбанк 23 марта отказал Игорю Митюкову в согласовании на должность члена наблюдательного совета Ощадбанка.

Сегодня Нацбанк подтвердил эту информацию официально.

«Решение об отказе было принято в связи с несоответствием Игоря Митюкова требованиям независимости, установленным частью 13 статьи 7 закона «О банках и банковской деятельности». Речь идет в частности о пребывании им в должности члена набсовета ПАО "Национальный депозитарий Украины", в котором Ощадбанк обладает существенным участием», - отмечает регулятор.

Еще в ноябре 2016 года Митюков стал главой наблюдательного совета Нацдепозитария.

В набсовете Ощадбанка он был избран замглавы набсовета и главой комитета по вопросам назначений и премий должностным лицам.

По правилам, в случае отказа Нацбанком в согласовании на должность члена набсовета, другое лицо на эту должность должно быть избрано в течение трех месяцев после получения уведомления регулятора.

Но правила могут измениться.

«Отдельно отметим, что Министерство финансов готовится внести изменения в закон "О банках и банковской деятельности". В результате этих изменений, лицам, которые занимают или в течение последних 5 лет занимали должность независимого члена набсовета в компании, в которой госбанк имеет существенное участие, будет разрешено занимать должность независимого члена набсовета этого государственного банка», - отметили в НБУ.

После этого НБУ будет ждать повторного представления документов господина Митюкова.

«В случае внесения таких изменений в закон и при соответствующей инициативе правительства Нацбанк готов повторно рассмотреть вопрос о согласовании господина Митюкова на должность члена набсовета Ощадбанка», - обещает регулятор.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь