Экономика России достигла дна, - ВБ

Всемирный банк (ВБ) сообщает, что экономика России достигла дна. По базовому прогнозу 2015 года ВВП сократится на 3,8% и упадет ниже уровня 2012 года. Вернуться к экономическому росту удастся не раньше 2017 года.


Об этом отмечается в опубликованном докладе Всемирного банка.

ВБ не ждет возобновления экономического роста в ВБ в ближайшее время. Напротив, согласно обновленному прогнозу, в 2015 году ВВП России сократится даже сильнее, чем ожидалось ранее, — на 3,8% вместо 2,7%. В соответствии с базовым сценарием падение продолжится и в 2016 году, за который ВВП России сократится еще на 0,6% (ранее ожидался прирост в 0,7%).

Одним из главных факторов, мешающих росту экономики России, эксперты ВБ называют низкие цены на нефть. Согласно базовому сценарию, в 2015–2016 годах средняя стоимость барреля составит $53 (ранее считалось, что по итогам 2015 года средняя цена составит порядка $57 за баррель) и только в 2017 году поднимется до $55.

«Низкие цены на нефть также повлияли на состояние других рынков энергоносителей, особенно рынков природного газа в Европе и Азии. Эти сопутствующие эффекты повлекут за собой дополнительные негативные последствия для российского экспорта энергоресурсов», — отмечается в докладе ВБ.

Эксперты Всемирного банка предупреждают, что в течение ближайших двух лет низкие цены на нефть будут оказывать серьезное давление на бюджет России. В докладе особо подчеркивается, что потери от снижения нефтяной выручки и поступлений от импортных пошлин вряд ли удастся компенсировать за счет уже запланированного сокращения бюджетных расходов на 5% и отказа от индексации зарплат бюджетников. А потому в 2016–2017 годах, по прогнозу ВБ, либо расходы бюджета будут урезаны более существенным образом, либо будет увеличен дефицит бюджета.

Из-за падения нефтяных доходов и отрицательного воздействия введенных США и их союзниками санкций (в ВБ не ожидают, что они будут сняты до конца 2017 года) властям России будет все сложнее поддерживать устойчивость бюджета, что потребует «переоценки приоритетов в расходной части».

По материалам РБК

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь