Экс-депутата Шепелева посадили в СИЗО Фото УНИАН

Экс-депутата Шепелева посадили в СИЗО

Печерский районный суд Киева ночью 10 февраля в закрытом режиме применил к задержанному экс-народному депутату Александру Шепелеву меру пресечения в виде ареста на два месяца.


Следственный судья Печерского районного суда Киева Ирина Литвинова удовлетворила ходатайство Главной военной прокуратуры ГПУ и избрала бывшему народному депутату Александру Шепелеву меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 апреля 2018 года.

«Применить к подозреваемому Шепелеву Александру Александровичу 4 июля 1970 года рождения, уроженца города Горловка Донецкой области, меру пресечения в виде содержания под стражей, избранной в соответствии с постановлением следственного судьи Печерского районного суда Киева 26 марта 2015 года», – заявила Ирина Литвинова. В прокуратуре пояснили, что «заочно» меру пресечения избрали еще в 2015-м, а сейчас рассматривалось ходатайство о применении данной меры пресечения.

Срок действия меры пресечения на 60 суток установлен со дня задержания подозреваемого, которое состоялось 8 февраля.

Главная военная прокуратура установила доказательства сотрудничества Александра Шепелева с Федеральной службой безопасности (ФСБ) Российской Федерации. За правонарушения, совершенные Шепелевым, прокуратура просила меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога. Проведение закрытого судебного заседание было вызвано тем, что прокуратура рассказывала «о соучастниках преступления», которое инкриминируется задержанному, и разглашение этих сведений повредит досудебному расследованию.

«В данном уголовном производстве Шепелев подозревается в хищении госимущества, также легализации данного имущества, служебном подлоге, а также организации похищения автомобиля. Установлены доказательства сотрудничества с ФСБ Российской Федерации, направленном против безопасности Украины, против национальной безопасности, а также экономической безопасности Украины», – сообщил заместитель начальника отдела процессуального руководства Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко. Он уточнил, что в этом производстве Шепелеву грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

«Также в Оболонском районном суде рассматривается отдельное производство. Там сейчас осуществляется специальное судебное производство по обвинению Шепелева в совершении заказного убийства. Еще в Дарницком районном суде рассматривается отдельное производство по обвинению Шепелева в покушении на убийство», – сказал прокурор. «Там, где покушение на убийство, именно заказ убийства – к пожизненному заключению», – добавил Кравченко.

Как сообщал FinClub, бывший народный депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев подозревается в расхищении средств Родовид Банка и совершении ряда преступлений, в частности организации умышленного убийства, покушении на умышленное убийство, присвоении и растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, побеге из-под стражи.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Адвокат Денис Аникин планирует подавать апелляцию на решение суда.

«Мы будем подавать апелляцию. Мы считаем его (решение суда. Ред.) абсолютно незаконным, необоснованным. Мы считаем это давлением со стороны военной прокуратуры, – заявил Аникин. – Мы обосновывали свои доводы документами, которые суд фактически не принял во внимание».

Он утверждает, что дело имеет все признаки политического преследования, а суд не принял доводы стороны защиты о необоснованности подозрения и о недопустимости доказательств прокуратуры.

В ходе судебного заседания адвокат подавал ходатайство об отводе судьи Ирины Литвиновой, поскольку она «находится под давлением, под влиянием правоохранительных органов», но судья Вячеслав Пидпалый оставил ходатайство без удовлетворения. «Основания, приведенные защитой, не предусмотрены статьей 175 УПК», – заявил Руслан Кравченко.

Обвинения прозвучали и в сторону адвокатов. Руслан Кравченко заявил, что один из защитников Шепелева в суде угрожал оружием работнику ГПУ. «Один из защитников достал свое оружие и угрожал, наставив в бок работнику Главной военной прокуратуры ГПУ», – сказал он и уточнил, что защитник угрожал пистолетом. По словам Кравченко, инцидент произошел на первом этаже суда: «Сейчас на месте полиция устанавливает и фиксирует это событие».

Претензии есть и у Александра Шепелева. Экс-депутат рассказал журналистам, что перед задержанием его «украли». «Украли, можно сказать, одев мешок на голову, и посадили в машину. Представились – военная прокуратура, спецотдел, и два дня меня держали непонятно где, непонятно в каком месте, – сказал он. – Требовали от меня информацию, какая у меня есть на действующую власть: есть у вас информация на Тимошенко, Порошенко, по Турчинову, по олигархам».

«Меня били, меня сильно били. После того, как мое состояние пришло, скажем так, в негодность, меня так чуть-чуть поштопали, помыли, переодели в другую одежду, потому что одежда была вся в крови и грязная, и в лесу я оказался где-то в Конча-Заспе», – заявил экс-депутат. По его словам, потом в Конча-Заспу по анонимному звонку приехала СБУ, после чего его доставили в следственный изолятор в Аскольдовом переулке. «Я не видел тех людей, я не видел их, я просто слышал голоса, потому что их было много, они сначала, когда меня арестовывали, представились как военная прокуратура», – заявил Шепелев.

В связи с этими заявлениями Военная прокуратура открыла уголовное производство. «По заявлению Шепелева военной прокуратурой возбуждено уголовное производство по ст. 147 (захват заложников) УК. Прокурор определил подследственность в этом производстве за следователями СБУ. Будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит давность нанесения телесных повреждений и их степень тяжести», – говорит пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Читайте: Должники попадут в кредитный реестр Нацбанка

Александр Шепелев 27 декабря 2012 года был объявлен в международный розыск. 5 июля 2013 года его задержали в Венгрии и по результатам проведения процедуры экстрадиции 26 марта 2014 года доставили в Украину.

Однако 6 июля 2014 года Шепелев сбежал из-под стражи, в тот же день его объявили в международный розыск, а суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей. Правоохранительные органы РФ 19 марта 2015 года задержали Шепелева на территории Московской области. На основании ходатайства Генеральной прокуратуры Украины компетентные органы РФ в марте 2015 года начали экстрадиционную проверку по выдаче Шепелева украинской стороне.

8 февраля 2018 года экс-депутат был задержан в Киевской области сотрудниками СБУ. При себе у него было обнаружено удостоверение сотрудника так называемого «министерства государственной безопасности ДНР».

По материалам УНИАН

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь