Госбанкам хотят разрешить продажу проблемных кредитов

Госбанкам хотят разрешить продажу проблемных кредитов

Народные депутаты от «Слуги народа» зарегистрировали законопроект, которым предлагается предоставить государственным банкам право на продажу неработающих кредитов (NPL).

Об этом говорится в проекте закона №2272, опубликованном на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке к документу говорится, что целью законопроекта является совершенствование процедуры реализации активов неплатежеспособных банков, в том числе предотвращения злоупотреблений процессуальными правами, а также усиление защиты прав вкладчиков.

Авторы законопроекта, депутаты от «Слуги народа» Алексей Мовчан и Андрей Мотовиловец предлагают разрешить госбанкам продавать неработающие кредиты, как это делают Фонд гарантирования вкладов физлиц и коммерческие банки.

В частности, Мовчан считает, что документ сможет предоставить руководству госбанков законный инструмент для продажи активов.

Он отметил, что в отличие от Фонда гарантирования госбанки продолжают реструктуризацию своих NPL вместо продажи на аукционах, а государство вынуждено докапитализировать эти банки для недопущения их банкротства.

Мовчан подчеркнул, что в законопроекте предлагаются изменения в некоторые действующие законы.

По его данным, доля проблемных кредитов в банковской системе остается значительной и на июль этого года составила 51% или 581 млрд грн, из которых 65% или 415 млрд грн приходятся на государственные ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк.

«Это составляет около трети государственного бюджета Украины на 2020 год», - написал он.

По итогам первого полугодия 2019 года объем NPL в госбанках сократился на 22 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле уменьшилась до 65%.

Президент Владимир Зеленский поручил снизить NPL в госбанках и сформировать им набсоветы.

Напомним, что Национальный банк готовит ряд изменений в закон о банках, в первую очередь, освобождение банков от докапитализации до 500 млн грн.

Ряд изменений также будет касаться механизма надзора и вывода банков с рынка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь