Госфинмониторинг за год обнаружил подозрительных операций на 92 млрд грн

Госфинмониторинг за год обнаружил подозрительных операций на 92 млрд грн

Государственная служба финансового мониторинга за 2019 год подготовила 893 материалов об операциях, которые могут быть связаны с легализацией средств, и с совершением другого преступления, на общую сумму 92,2 млрд грн.

В частности, по данным Госфинмониторинга подготовлено 503 обобщенных материалов и 390 дополнительных обобщенных материалов в рамках расследования фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества.

Так, в течение прошлого года Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 211 материалов на сумму 41,8 млрд грн.

Кроме того, в прошлом году Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 106 материалов относительно финансовых операций лиц, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, сепаратизма и/или проведенных с участием лиц, которые публично призывают к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменения границ территории или государственной границы Украины.

В 48 случаях (материалах) заблокированы средства относительно финансовых операций лиц, по информации правоохранительных органов могут быть связаны с финансированием терроризма, сепаратизма, на общую сумму в эквиваленте 27,7 млн грн.

Государственная служба финансового мониторинга является подразделением финансовой разведки Украины, принимает усиленные меры практического характера по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Согласно действующему законодательству, Госфинмониторинг (как подразделение финансовой разведки) совместно с правоохранительными органами осуществляет мероприятия, направленные на предупреждение и противодействие финансированию террористической деятельности, сепаратизма.

Напомним, что Верховная Рада 6 декабря 2019 года приняла закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Воплощение норм закона обеспечивает, в частности, увеличение суммы финансовых операций, подлежащих обязательному финмониторинга (с 150 тыс. грн до 400 тыс. грн) с одновременным уменьшением количества признаков таких операций (с 17 до 4).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь