ТАСкомбанк снова наказали за плохой финмониторинг

ТАСкомбанк снова наказали за плохой финмониторинг

Национальный банк в мае применил к двум банков и одной небанковской финансовой организации меры воздействия по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Национальный банк применил к ТАСкомбанку штраф в размере 2,363 млн грн за ненадлежащее управление рисками легализации криминальных доходов/финансирования терроризма, невыполнение обязанности тщательного изучения клиентов, неосуществление на постоянной основе с учетом риск-ориентированных подходов анализа финансовых операций клиентов банка в течение 2017-2018 годов.

«В частности, клиенты банка были привлечены к схеме обналичивании средств, реализованной средствами инкассации банка «Юнисон», который на момент проведения финансовых операций был отнесен к категории неплатежеспособных», - сообщили в НБУ.

Кроме этого, банк получил письменное предупреждение за невыявление/несвоевременное выявление факта принадлежности клиентов к публичным лицам; проведение операций, нарушающих ограничения, установленные санкциями.

Поликомбанк получил штраф в размере 300 тыс. грн за неосуществление должного анализа финансовых операций клиентов.

ООО «Финансовая компания «Вэй Фор Пей» получила штраф в размере 51 тыс. грн за непредоставление небанковским финансовым учреждением на запрос Национального банка информации, необходимой для выполнения функций государственного надзора за этим учреждением.

Напомним, что ТАСкомбанк в феврале 2018 года получил от НБУ штраф на 6 млн грн за нарушение в сфере финмона и был вынужден уволить руководительницу банка Екатерину Мелеш.

Monobank прекращает сотрудничество с банком Тигипка.

Многие банки попались на нарушении законодательства в сфере финансового мониторинга. Одним банкам удалось отделаться письменным предупреждением, кто-то заплатил штраф, а потом пошел судиться, а некоторые банки были вынуждены провести кадровые чистки. Но они не держат зла ​​на НБУ, ведь проверки регулятора помогли им улучшить внутренние процедуры по борьбе с «грязными» деньгами («Беспощадный финмониторинг»: как Нацбанк наказывает банки).

НБУ раскрыл семь основных выявленных им схем.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь