Инфляция в Украине в 2019 году замедлится до 7,5%

Инфляция в Украине замедлится в следующем году до однозначного показателя, впервые с 2013 года.


Как сообщает Reuters, это произойдет благодаря жесткой монетарной и осторожной фискальной политике, что соответствует требованиям Международного валютного фонда, считают участники ежемесячного опроса издания.

Согласно медианному прогнозу 15 аналитиков, в 2019 году инфляция может снизиться до 7,5% с 10%, ожидаемых в конце 2018 года, и 13,7% в 2017 году.

Напомним, Нацбанк вновь признал нереалистичность своих прогнозов темпов роста цен и обнародовал новые их значения на 2018-2019 годы. И хотя в сентябре инфляция снизилась до 8,9% в годовом измерении, она все равно оказалась выше верхней границы целевого диапазона, установленного НБУ в размере 6,5% ± 2 п.п. на конец III квартала, и выше июльского прогноза в 8,3% (см. "Инфляция выходит за рамки дозволенного").

«Учитывая ожидаемое повышение административно регулируемых цен, Национальный банк повысил прогноз инфляции на 2018 год с 8,9% до 10,1%», – заявил глава Нацбанка Яков Смолий. Несмотря на высокую инфляцию, НБУ временно приостановил ужесточение монетарной политики – учетная ставка замерла на уровне 18%.

Инфляционные ожидания банков в октябре неожиданно ухудшились, но предприниматели прогнозируют замедление инфляции.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь