Изменены сроки получения пособия по безработице на время карантина

Изменены сроки получения пособия по безработице на время карантина

Пособие по безработице на период карантина из-за коронавируса будет начисляться с первого, а не с 7-го дня регистрации в службе занятости.

Правительство на внеочередном заседании 29 марта внесло изменения в «Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу», сообщает Минэкономразвития.

«На период действия карантина, предоставления статуса безработного будет происходить сразу после подачи им заявления, а пособие по безработице будет назначаться с первого дня после регистрации», - говорится в сообщении.

Также в период чрезвычайной ситуации изменения в Порядок предусматривают:

1. При предоставлении статуса безработного не будет применяться семидневный период для активного поиска подходящей работы. Лице сразу будет предоставляться статус безработного без необходимости в течение 7-ми дней посещать собеседования с работодателями. В этот период сотрудники службы занятости будут подбирать варианты подходящей работы, формировать комплекс мер, которые должны принять карьерный советник и лично зарегистрирован безработный, для трудоустройства или осуществления иного вида занятости.

2. Предоставляется право зарегистрированным безработным не посещать службу занятости в течение 30 и более календарных дней (коммуникация зарегистрированных безработных и работников службы занятости будет происходить дистанционно - по телефону, электронной почте).

Согласно скорректированным макропрогнозам Кабмина на 2020 год, уровень безработицы составит 9,4% (на 1,3 п.п. выше предыдущего прогноза в 8,1%).

При этом инфляция в этом году составит 8,7%, что выше как в прошлом прогноза в 5,5%, так и верхней границы ценового коридора НБУ в 6%.

Не будем расти и реальная зарплата, поскольку весь рост съест инфляция. Среднемесячная зарплата ориентировочно составит 11 тыс. грн. Ранее Кабмин ожидал 10,1% роста реальной зарплаты в 12,5 тыс. грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь