Кабмин назначил независимых членов набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка

Кабмин назначил независимых членов набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка

Правительство на сегодняшнем заседании назначило трех независимых членов наблюдательного совета АО «Сбербанк», а также одного независимого члена набсовета АО «Укрэксимбанк».

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Согласно решению правительства, в состав набсовета Сбербанка вошли: Янне Харьюнпаа, Хуан Энрике Перес Калоти, Игорь Митюков - как независимые члены.

Независимым членом наблюдательного совета Укрэксимбанка назначен Ласло Урбан.

Янне Харьюнпаа является специалистом по управлению проблемными кредитами, корпоративных операций с ценными бумагами, корпоративного банкинга, а также поглощение и слияние. Работает с МВФ и Группой Всемирного банка как независимый консультант в скандинавских странах и странах Балтии.

Хуан Энрике Перес Калоти был членом правления различных банков в странах ЕС, Швейцарии и Латинской Америки. Имеет опыт работы по вопросам осуществления реструктуризации проблемных кредитов и внедрение эффективных механизмов управления рисками для контроля за соблюдением законодательства и аудита.

Игорь Митюков имеет большую экспертизу в макро- и микроэкономике в Украине, государственной и международной политике, инвестиционном банкинге и рынках капитала, подготовки к IPO, торговых финансах, финансовом урегулированию и корпоративном управлении. С 2008 по 2014 год работал управляющим директором инвестиционного банка Morgan Stanley и возглавлял его украинский офис. В ноябре 2018 года стал главой набсовета Нацдепозитария.

Ласло Урбан работал в OTP Bank, Citi Group, ЕБРР, Нацбанке Венгрии, Nova Ljubljanska Banka.

Напомним, 29 сентября Кабмин прекратил полномочия отдельных членов набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Решение принято в соответствии с требованиями закона «О банках и банковской деятельности» на основании несогласования Национальным банком указанных членов набсоветов государственных банков.
В связи с этим конкурсная комиссия определила новых претендентов на должности независимых членов набсоветов банков из числа отобранных кандидатов.

Отбор кандидатов на должности независимых членов оветов государственных банков осуществляли компании по подбору персонала избраны на конкурсной основе, а финальное тестирование - комиссия, в состав которой вошли представители Верховной Рады, президента и Кабмина.

Конкурс состоялся в полном соответствии с требованиями законодательства и с участием представителей международных финансовых организаций (Всемирного банка, МВФ, ЕБРР, IFC).

Решение комиссии относительно кандидатов на должности независимых членов набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка утвержден Кабмином.

В соответствии со статьей 7 закона «О банках и банковской деятельности» набсовет госбанка состоит из 9 членов, из которых 6 членов являются независимыми, а 3 - представители государства пропорционально от президента, правительства и парламента.

Срок полномочий членов набсовета банка составляет три года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь