Коломойский отмыл через мировые банки сотни миллионов долларов

Коломойский отмыл через мировые банки сотни миллионов долларов

Пять крупнейших банков мира - JPMorgan, HSBC, Barclays, Deutsche Bank и Bank of New York Mellon помогали олигархам и преступникам отмывать «грязные» деньги и избегать санкций.

Данные секретного досье Управление по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN), входящего в структуру Министерства финансов США, связаны с транзакциями на сумму около $2 трлн.

Более 2,5 тыс. документов, большинство из которых банки отправляли властям США в период с 2000 по 2017 год, также свидетельствуют, что олигархи использовали банки, чтобы избежать санкций, которые имели помешать им перечислять свои деньги на Запад.

Документы были слиты американской медиакомпанией Buzzfeed News и переданы группе ICIJ, объединяющая журналистов-расследователей со всего мира, которая распространила их среди 108 новостных организаций в 88 странах.

Эти документы являются одними из самых тщательно охраняемых секретных документов международной банковской системы. Банки направляют отчеты о подозрительной активности (Suspicious activity reports, SAR) клиентов в органы власти.

В частности с 2012 по 2017 годы Bank of New York Mellon перечислил более $263 млн для компаний, подконтрольных экс-совладельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому. Наибольшую часть суммы на более $202 млн перевели в декабре 2015 года и январе 2016 года сингапурские компании Louis Dreyfus Commodities Asia в виде трансфертов, которые сейчас расследуют правоохранительные органы Украины. Средства были направлены на счет ПриватБанка на Кипре британской подставной компанией на Виргинских островах Claresholm Marketing Ltd, занимавшей центральное место в схеме отмывания денег Коломойского на протяжении 2006-2016 гг. Для получения средств кипрский филиал ПриватБанка использовал свой корреспондентский счет в Deutsche Bank Trust Company Americas. Bank of New York Mellon сообщил об операциях, как подозрительных, в августе 2017 года.

Всего с 2012 по 2017 годы 34 банка сообщили о 277 подозрительных транзакциях на $308,6 млн для Коломойского.

KolomojskyiBanki

Банк JPMorgan помог отмыть более $50 млн за 10 лет для Пола Манафорта, бывшего главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа, который сотрудничал с украинским президентом-беглецом Виктором Януковичем и был осужден за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Банк перевел почти $7 млн ​​в транзакции Манафорта.

Банк HSBC позволил мошенникам переместить миллионы украденных долларов по всему миру, даже после того, как узнал от американских следователей, что эта схема была мошеннической.

Deutsche Bank передавал «грязные» деньги организованной преступности, террористам и наркоторговцам.

Один из ближайших соратников российского президента Владимира Путина использовал Barclays Bank в Лондоне, чтобы избежать санкций. Часть денег пошла на покупку произведений искусства.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь