Комитет Рады начал отбирать кандидатов в Совет НБУ

Члены парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности 24 ноября на специальном заседании заслушали кандидатов в члены Совета Нацбанка.


Свое видение работы в Совете НБУ изложили первые шесть претендентов: Станислав Аржевитин, Юрий Блащук, Артемий Ершов, Виктор Капустин, Виктор Козюк и Виталий Ломакович. Изначально депутаты планировали в первый день пообщаться с восьмью кандидатами, а во второй – с девятью. Но вчера на заседание комитета не пришли Ирина Акимова и Тимофей Милованов.

«Мы уведомили Ирину Акимову о проведении заседания. К сожалению, ее мобильного у нас нет, поэтому связаться с ней лично мы не смогли», – сообщил заведующий секретариатом комитета Игорь Прыйма. «Тимофей Милованов находится в командировке в США, будет в Украине только в субботу. Может, перенести обсуждение его кандидатуры на следующую неделю?» – предложил депутат Олег Лаврик («Самопомич»).

Именно его политическая сила выдвинула кандидатуру проживающего в США члена редакционного совета сайта VoxUkraine. Тимофей Милованов сказал FinClub, что комитет сегодня будет его интервьюировать по Skype.

Всего сегодня должно состояться до 11 собеседований, после чего депутаты рейтинговым голосованием планируют отобрать из 17 претендентов четверых кандидатов. Именно они будут внесены на голосование в сессионном зале для заполнения квоты парламента в Совете НБУ.

Журналист FinClub вместе с депутатами выслушал каждого из претендентов. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь