Конфликт в Совете НБУ: Данилишин уличен в плагиате Богдан Данилишин Фото bank.gov.ua

Конфликт в Совете НБУ: Данилишин уличен в плагиате

Член Совета Нацбанка Виктор Козюк обвинил главу Совета НБУ Богдана Данилишина в плагиате.


Суть "неоднозначного поступка" Богдана Данилишина заключался в том, что он в своей статье в "Зеркале недели" использовал абзац авторства Виктора Козюка: "Анализ глобальных тенденций, макроэкономических данных, материалов, представленных правлением Национального банка, и т.п., позволяет утверждать, что реализация денежно-кредитной политики соответствовала установленным целевым ориентирам. Причем отмеченное касается не только формального достижения объявленной инфляционной цели, но также более широкого круга вопросов, указывающих на появление макроэкономических предпосылок перехода на более низкую инфляционную траекторию без риска для восстановления потенциала экономики, хотя с некоторыми предостережениями".

"Этот абзац в чистом виде (только с переводом на русский язык) заимствован из Оценки реализации денежно-кредитной политики НБУ в 2016 году. Данный документ, несмотря на то, что взят Советом НБУ за основу, до сих пор не опубликован. То есть это означает, что с рабочего документа Совета взят абзац и присвоен посредством включения в авторскую статью", - заявил Виктор Козюк.

Автор этого абзаца "выражает протест против его использования в статье за ​​авторством председателя Совета, академика, д.э.н., профессора Б.М.Данилишина".

Читайте: Росбанки бьют не по паспорту

"Поскольку текст соответствующего документа Совета НБУ не опубликован, и, следовательно, текст, из которого скопирован данный абзац, является моим авторским текстом (направленным еще в феврале в секретариат Совета, членам Совета, профильному заместителю председателя НБУ, директору департамента НБУ, а также передан первому заместителю председателя парламентского комитета М.Довбенко), который отражает мое личное мнение как члена Совета НБУ, считаю, что данный факт может квалифицироваться как плагиат", - заявил Виктор Козюк.

"Кроме того, что это можно квалифицировать как плагиат, считаю недопустимым использование текстов документов Совета НБУ в личных публицистических целях", - заявил член Совета.

Виктор Козюк стал членом Совета НБУ по квоте парламента сроком на 7 лет.

На этот же максимальный срок членом Совета НБУ президент Петр Порошенко назначил Богдана Данилишина. На первом заседании Совета в октябре 2016 года члены Совета выбрали главой Богдана Данилишина.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь