Маркарова заявила о сохранении контроля над ГФС

Маркарова заявила о сохранении контроля над ГФС

Государственная фискальная служба (ГФС) останется в подчинении Министерства финансов.

Об этом заявила и. о. министра финансов Оксана Маркарова в интервью ТСН.ua.

"Мне даже не придется ее отматывать, потому что на сегодня ГФС находится в подчинении Минфина, и там она будет. Это я точно могу сказать. Переподчинения этого не произошло. Если такие были дискуссии, мне о них неизвестно. ГФС подчиняется Минфину, иначе быть не может. Владимир Борисович Гройсман поддерживает эту позицию. Минфин формирует фискальную политику, ГФС администрирует налоги. Только вместе мы можем работать над многими вопросами, которые стоят сейчас с точки зрения администрирования налогов",– сказала она.

Читайте: НБУ увеличил счет Коломойского до $3 млрд 

Кроме того, Оксана Маркарова заявила о готовности продолжить работать с заместителями министра, которые пришли в Минфин в 2016 году вместе с уволенным на минувшей неделе Александром Данилюком. Но эта команда уходит.

И.о. главы Минфина отметила, что с главой бюджетного комитета парламента Ниной Южаниной, которую называют кандидатом на пост министра финансов, имеет только рабочие отношения.

Читайте: Одесский МТБ Банк поглотит киевский «Центр»

Правительство на закрытом заседании 23 мая проголосовало за переподчинение ГФС от Минфина к Кабмину. "Кабмин все же проголосовал за переподчинение ГФС прямо Кабмину в обход Минфина, по аналогии с Госаудитслужбой. Когда это решение будет юридически оформлено, Гройсман сможет управлять фискалами напрямую, отдельными поручениями, без лишних глаз и контроля", - сообщалось тогда.

Это усугубило конфликт Александра Данилюка с Владимиром Гройсманом, который закончился стремительным увольнением министра финансов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь