МВФ резко ухудшил экономический прогноз Украины

МВФ резко ухудшил экономический прогноз Украины

Международный валютный фонд прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 7,7%, инфляцию в 7,7% и рост безработицы до 10,1%.

Об этом говорится в новом обзоре МВФ «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook).

В частности, пандемия COVID-19 вызовет замедление экономической активности в Украине, сокращение ВВП в этом году на 7,7%% и восстановительный рост в 2021 году на 3,6%.

Также в 2020 году в Украине ожидается рост инфляции до 7,7% (декабрь к декабрю), а в следующем - до 5,9%.

Согласно прогнозу, рост потребительских цен в Украине в этом году в среднем за год составит 4,5%, а в следующем - 7,2%.

МВФ также ожидает роста уровня безработицы в Украине до 10,1% в текущем году и сокращение до 9,3% в следующем. Отметим, что в 2019 году уровень безработицы был 8,5%.

По сравнению с прогнозом МВФ, сделанным в октябре, ожидания на этот год значительно ухудшились. Фонд прогнозировал рост экономики Украины на 3% в этом году.

VVP IMF

МВФ также прогнозирует падение глобальной экономики на 3% в текущем году.

В базовом сценарии, который предполагает, что коронавирусная пандемия прекратится во второй половине 2020 года, и меры по ее сдерживанию будут постепенно свернуты, рост мировой экономики в 2021 году прогнозируется на 5,8% по мере нормализации экономической активности, чему будет способствовать политическая поддержка.

По прогнозу МВФ, в развитых странах падение экономики составит 6,1%. В частности в США - на 5,9%, в Германии - на 7%, во Франции - на 7,2%, в Италии - на 9,1%, в Испании - на 8%, в Японии - на 5,2%, в Великобритании - на 6,5%, в Канаде - на 6,2%.

В развивающихся странах, падение экономик составит 1%. При этом экономика Китая вырастет на 1,2%, Индии - на 1,9%.

По сравнению с прогнозом, сделанным в январе, ожидания на 2020 год значительно ухудшились. Тогда МВФ прогнозировал рост мировой экономики на 3,3% в этом году и на 3,4% - в следующем.

Напомним, Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 3,5%, рост инфляции до 8,9%, дефицита госбюджета до 4,9% ВВП, а госдолга - до 59% ВВП из-за вспышки коронавирусной болезни.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь