Набсоветы Ощадбанка и Укрэксимбанка сформируют до конца года

Набсоветы Ощадбанка и Укрэксимбанка сформируют до конца года

Министр финансов Оксана Маркарова заявила, что независимые наблюдательные советы Ощадбанка и Укрэксимбанка будут сформированы до конца текущего года.

«Мы прекратили полномочия членов, которые не были согласованы Нацбанком, и в ближайшее время перезапустим этот отбор. Мы попросили HR-компании обзвонить и актуализировать всех кандидатов. Это позволит понять, остается ли желание у остальных претендентов из short list в такой ситуации принимать участие в конкурсе. Я очень надеюсь, что хорошие кандидаты согласятся и будут готовы дальше реформировать эту систему», - сообщила она.

По словам министра, независимые наблюдательные советы Ощадбанка и Укрэксимбанка будут сформированы до конца 2019 года.

«Вообще министерство финансов хотело бы провести все этапы отбора буквально за месяц. Это более важно для Ощадбанка, потому что там сейчас нет кворума. В Укрэксимбанке нужно заменить двух членов, но наблюдательный совет продолжает действовать. Он недоукомплектован, но кворум есть. Наблюдательный совет Ощадбанка нужно выбрать в кратчайшие сроки, потому что в конце года возникает много вопросов, которые должен решать наблюдательный совет, в том числе утверждение отчета банка», - отметила она.

Маркарова также прокомментировала конфликт между Национальным банком и менеджментом Ощадбанка.

«Кандидатов в наблюдательные советы Ощадбанка и Укрэксимбанка выбирали лучшие HR-компании. Они проверяли кандидатов на предмет конфликтов интересов, других критериев и выбрали лучших из нашего short list. НБУ не согласовал пять кандидатов в наблюдательный совет Ощадбанка и двух – Укрэксимбанка», - рассказала она.

Узнайте: Какую прибыль получил ваш банк

Министр подчеркнула, что у Минфина может быть своя точка зрения по некоторым из этих кандидатов, но у Нацбанка есть свои полномочия.

«К сожалению, когда Нацбанк не согласовывает, у нас нет возможности продолжать дискуссию. Мы можем только перезапустить процесс отбора и отобрать новых кандидатов. Именно это мы и сделали», - заявила она ЭП.

Напомним, что НБУ по результатам оценки соответствия квалификационным требованиям членов набсовета Ощадбанка отказал в согласовании пяти членам набсовета Ощадбанка.

После этого глава набсовета, независимый директор банка Шевки Аджунер подал иск против Национального банка.

Нацбанк также ожидает замены кандидатуры члена набсовета Укрэксимбанка вместо Торстена Пауля, которому было отказано в согласовании.

В результате Кабмин досрочно прекратил полномочия пяти членов наблюдательного совета Ощадбанка и одного члена набсовета Укрэксимбанка, поскольку НБУ не согласовал их кандидатуры.

Финансовый комитет Верховной Рады объявил конкурс на вакантные должности членов наблюдательных советов Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь