НАБУ предлагает разрешить крымчанам гасить кредиты рублями

Об этом говорится в предложениях Ассоциации к законопроекту «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» (№4032а).

Документом предусматривается, что жители Крыма могут погашать кредиты, которые им предоставили украинские банки, в гривне или свободно конвертируемой валюте.

«На сегодня все виды социальных выплат и заработной платы на территории АР Крым осуществляются в российских рублях. Реальность заключается в том, что через небольшой промежуток времени даже наличная гривна будет физически отсутствовать на территории Крыма. Соответственно, у добросовестных заемщиков возникают дополнительные расходы, связанные с конвертацией российских рублей в свободно конвертируемую валюту, и необходимость платить комиссионное вознаграждение банкам государства-оккупанта», - прокомментировала инициативу и.о. Исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.

Кроме того, НАБУ выступила против нормы законопроекта, согласно которому банки не могут осуществлять банковскую деятельность на другой (неоккупированной) территории Украины, если они входят в банковскую группу, созданной по законодательству страны-оккупанта, или в банковскую группу, созданной по законодательству Украины, в которой участвует кредитная организация-резидент страны оккупанта. Фактически это означало бы, запрет деятельности на территории Украины банков, подпадающих под определение этой нормы. В предложенной законопроектом норме нет необходимости по той причине, что ни один банк, который имеет лицензию Нацбанка Украины, не работает на территории Крыма.

 

Теги #ЄБРР #Крым

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь